«Планета Юнион» учит хранить зерно в полях

Журнал «Агроинвестор»

Журнал «Агроинвестор»

В компании «Планета Юнион» (Москва) нашли альтернативу хранению зерна на элеваторах.

Как рассказал «» менеджер по продажам Андрей Водолагин, компания и новгородский завод «Автоспецоборудование» начали производить мобильные быстровозводимые кольцевые зернохранилища «по канадской технологии». Они представляют собой шатры с ограждением из стальных оцинкованных колец сложного профиля. Для защиты от грызунов, влаги и насекомых на дне зернохранилища размещают армированную полимерную подложку. Сверху, чтобы обезопасить урожай от осадков, зерно укрывают полимерным тентом.

Урожай в таких хранилищах можно складировать на 8-10 месяцев без потери качества, утверждает Водолагин. Ограничение только одно — при закладке зерна его влажность не должна превышать 15%. Кольцевые зернохранилища снабжены вентиляцией с нагнетателями воздуха, уточняет он, что позволяет подсушивать зерновые и препятствует прению сорных трав, попадающих в хранилища с полей. Зимой нагнетаемый снаружи воздух охлаждает массу зерна до околонулевых температур, при которых жизнедеятельность насекомых прекращается, добавляет Водолагин.

Емкость быстровозводимых кольцевых зернохранилищ составляет от 570 т до 3 тыс. т. Зерно в них загружается шнековыми транспортерами, а выгружается — вакуумными перегружателями. При необходимости полной выгрузки зерна можно также разбирать часть стальных колец, говорит Водолагин.

Как показало применение технологии в агрохозяйствах Курской, Орловской и Белгородской областей, на хранении зерна можно экономить до 400-1000 руб./т в год. Кроме того, рассуждает Водолагин, мобильные хранилища помогают оптимизировать логистику уборочных работ и перемещение зерна в пределах хозяйства. Ведь собирать емкости, поясняет он, можно вблизи обмолачиваемых угодий, при необходимости каждый год меняя их местоположение.

По подсчетам Водолагина, стоимость быстровозводимых кольцевых зернохранилищ составляет около 500 руб./т хранения. Окупаются они в течение года «за счет экономии на услугах сторонних элеваторов», а эксплуатировать их можно минимум 5 лет, уверяет менеджер.

Загрузка...
Агроинвестор

«Агроинвестор»