Нанодобавка для животных

Журнал «Агроинвестор»

Журнал «Агроинвестор»

Ученые Белгородского государственного университета представили нанотехнологическую кормовую добавку для сельхозживотных, рассказал один из разработчиков продукта, завкафедрой общей химии БелГУ Александр Везенцев.

В ее состав входят наносорбенты на основе монтмориллонитовых глин Белгородской области. Сорбционная емкость этих сорбентов в 30-33 раза выше, чем у природного монтмориллонита, утверждает он, так как минерал «переведен в активное нанокластерное состояние». Основное назначение добавки — поглощать и выводить из организма животных тяжелые и радиоактивные металлы, нитраты, нитриты, остатки пестицидов, микроорганизмы и продуцируемые ими токсины, перечисляет Везенцев.

По его утверждению, при содержании в желудочно-кишечном тракте 10 мг/л никеля очищение от этого элемента происходит на 100%; хрома, свинца, ртути, кадмия — на 80-95%; радиоактивного цезия — на 95-98%. Кроме того, добавка на 98-99,99% нейтрализует возбудителей дизентерии, золотистый стафилококк и вирус полиомиелита, сорбирует патогенные бактерии кишечной группы, продолжает Везенцев.

По данным испытаний добавки в хозяйствах Белгородской области, ее введение в рацион лактирующих коров улучшает качество молока — в нем на 5% повышается содержание лактозы, на 17% — каротина, на 27% — витамина А. При этом кислотность молока якобы снижается на 6-8%. При скармливании добавки коровам ученые наблюдали уменьшение концентрации тяжелых металлов, нитратов и остатков хлорорганических пестицидов в молоке на 4-35%, концентрации радиоактивных элементов — в 3-3,8 раза, замечает руководивший испытаниями декан факультета ветеринарной медицины Белгородской ГСХА Николай Мусиенко.

У свиноматок, получающих препарат во время беременности, снижается проявление токсикоза и на 18% повышается число здоровых новорожденных поросят, показали испытания в «Колхозе им. Фрунзе» (Белгородская область). Сохранность последних вырастает на 8-11%, а их живая масса на 20-25% превышает массу приплода от свиноматок, не получавших добавку, уверяют в БелГУ.

При дальнейшем откорме с использованием нанодобавки, по данным разработчиков, прирост живой массы поросят увеличивается на 13-44%, затраты корма снижаются на 36-38%, продолжительность откорма сокращается на 1,5 месяца.

Применение добавки способствует увеличению живой массы птицы на 15-18% и повышает ее сохранность на 7-11%, говорит Везенцев, ссылаясь на опыты в агрохолдинге «». На яичных предприятиях под влиянием нанодобавки на 5-7% растет содержание кальция и фосфора в скорлупе, отчего она становится прочнее, замечает он.

Экономический эффект использования добавки составляет 4-11 руб. на 1 руб. затрат, подсчитывает Везенцев, а ее стоимость — 7 руб./кг.

Загрузка...
Агроинвестор

«Агроинвестор»