Туапсинский морской торговый порт

Журнал «Агроинвестор»

Журнал «Агроинвестор»

(ТМТП) в феврале ввел зерновой терминал.

Он включает в себя глубоководный причал для судов грузоподъемностью до 55 тыс. т и элеватор на 102 тыс. т, сообщил на церемонии открытия объекта первый вице-премьер Виктор Зубков. В сутки терминал позволит переваливать 6,5 тыс. т зерна, а его запланированный годовой грузооборот — 2,4 млн т зерновых. Строительство началось в 2006 году. За это время, по данным ТМТП, инвестировано 1,82 млрд руб. Окупить терминал планируется за 5,1 года, сказано в презентации проекта.

До сих пор главными экспортными воротами для российского зерна были новороссийские терминалы — и Новороссийский зерновой терминал. Через них в год переваливается около 6 млн т. Терминал в Туапсе станет альтернативой новороссийским, где возникают проблемы с логистикой, и частично разгрузит их. Возможно, это позволит снизить тарифы на перевалку зерна в целом по стране, надеется замгендиректора «Международной зерновой компании» (один из крупнейших экспортеров, российская «дочка» ) Николай Демьянов. Среди недостатков нового терминала — невозможность подвезти зерно автомобильным транспортом. Магистрали Туапсе для большегрузных автомобилей не приспособлены, говорит менеджер Valars Group.

ТМТП открытие терминала позволит увеличить выручку: порт в 2010 году перевалит 2,5 млн т зерна, заработав $15-20 с тонны, комментирует гендиректор InfraNews Алексей Безбородов. «Ведомости»

Загрузка...
Агроинвестор

«Агроинвестор»