Дотянем до 90 млн т?

Журнал «Агроинвестор»

Журнал «Агроинвестор»

Комментарий

Максимум 90 млн т составит урожай зерна в этом году, прогнозирует министр сельского хозяйства Елена Скрынник. «У нас есть некоторые проблемы с озимыми, их недобор в текущем году составит около 3 млн т, поэтому мы прогнозируем сбор зерна в пределах до 90 млн т», — поясняет министр. Озимых планируется собрать до 42 млн т, яровых — 45-48 млн т. А вы как думаете?

Владимир Боков

Директор компании «Экспрессагро» (Краснодарский край; трединг зерновых)

Думаю, что урожай будет на уровне 93-94 млн т — прежде всего за счет хорошего сбора на юге. Фуража в этом году будет чуть больше, чем в прошлом, на 3-4%, и его доля в объеме продовольственной пшеницы составит где-то 18% (пшеницы четвертого класса будет примерно 65%, третьего — около 20%). Вообще цены на фураж и пшеницу третьего класса в последние годы выровнялись, поэтому фермеры чаще вкладываются в кормовое зерно.

Для трейдеров наступивший зерновой год, скорее всего, будет неудачным. Нам с каждым годом приходится все хуже и хуже. Цены между пятым и третьим классами пшеницы почти сравнялись: если 5-7 лет назад разница могла составлять два-три раза, то в прошлом году она была всего 300-400 руб. Зарабатывать прибыль на таком рынке очень трудно, если вообще возможно.

Юрий Белоусов

Директор IDK.ru

Мы прогнозируем урожай даже меньший, чем министр, — где-то 86 млн т. Большую роль в формировании финального объема сыграют сезонные факторы: так, во многих регионах засуха (Центральное Черноземье, Саратовская область и т. д.). Но продовольственной пшеницы, мне кажется, будет больше фуража.

Игорь Васильев

Руководитель аналитического отдела «Зерно Он-лайн»

Скорее всего, будет собрано менее 90 млн т. От более детального комментария я бы воздержался.

Кирилл Подольский

Гендиректор Valars Group

У многих колхозников из-за низких цен на зерно [в истекшем сезоне] сложилась тяжелая ситуация — не было возможности соблюдать элементарные технологии производства. Поэтому, например, в Ростовской области, на Ставрополье и в Краснодарском крае [относительно большого] урожая можно ожидать только благодаря хорошим погодным условиям. Сами мы планируем собрать около 600 тыс. т пшеницы — больше, чем в 2009 году.

Павел Миклухин

Гендиректор фирмы «Сибирский хлеб» (Новосибирская обл.)

Согласен, что будет около 90 млн т. В этом сельхозгоду засеяно где-то на 10% меньше площадей, чем в прошлом: у многих есть излишки, оставшиеся с 2008—2009 годов, и хранилища в стране уже заполнены минимум наполовину. Фуражной пшеницы, думаю, будет больше. На это, прежде всего, повлияют природные факторы: поздняя весна, ограниченный вегетационный период, малосолнечные дни и т. д.

Мы планируем собрать урожай зерновых около 12 тыс. т — на уровне 25 ц/га. Это примерно на 20-25% меньше в сравнении с прошлогодним объемом — во многом потому, что компания на 20% сократила посевы. В целом же сейчас сложно говорить, станет ли для нас этот сельхозгод благоприятным: если не будет принято мер по изъятию с рынка излишков зерновых, то цена на пшеницу в Сибирском федеральном округе, возможно, окажется ниже прошлогоднего уровня. Но ниже и так уже почти некуда: осенью 2009 года она составляла 3,5 тыс. руб./т при себестоимости 2,7 тыс. руб./т.

Александр Арцибашев

Гендиректор зерновой компании «Восток-Запад» (входит в «»)

Если в Поволжье и на Урале продолжится засуха, то вряд ли мы соберем 90 млн т, о которых говорит министр. Уже сейчас можно сказать, что на юге России и в Черноземье будет больше продовольственной пшеницы, чем фуража. В целом новый сельхозгод вряд ли будет благополучным для сельхозпроизводителей, если, конечно, государство не вмешается и не окажет им поддержку. Рассчитывать на интервенционные закупки, как это было два последних года, сложно: все знают, что сейчас ежемесячно на хранение интервенционного фонда тратится около 1 млрд руб. Учитывая это, аграрии вряд ли могут рассчитывать на скупку у них нового урожая в госфонд. Вместе с тем хотелось бы надеяться, что власти начнут целевое субсидирование экспорта, ведь в этом случае трейдеры смогут закупать зерно у сельхозпроизводителей по более привлекательным ценам.

Загрузка...
Агроинвестор

«Агроинвестор»