ГОСНИТИ усилил компрессию

Журнал «Агротехника и технологии»

Журнал «Агротехника и технологии»

В ГОСНИТИ разработали устройство для удвоения ресурса работы поршневой группы двигателей тракторов и сельхозтехники внутреннего сгорания.

Как рассказал автор изобретения старший научный сотрудник ГОСНИТИ Валерий Макурин, новинка представляет собой динамический усилитель компрессии и устанавливается на каждый поршень двигателя. Усилитель состоит из стопорного элемента для фиксированного размещения верхнего компрессионного кольца и двух вкладышей, которые размещаются в выемках на боковой поверхности поршня под верхним компрессионным кольцом.

Динамический усилитель компрессии компенсирует отрицательное воздействие износа цилиндропоршневой группы, повышая ресурс поршневой машины и увеличивая межремонтный пробег техники минимум в два раза. Новинка делает компрессию не зависящей от тепловых и мощностных режимов двигателя, позволяя ему работать мощно и бездымно даже при значительном износе, утверждает Макурин.

Стендовые испытания усилителя на Ростокинском ремонтном заводе в Москве показали, что при установке устройства на двигатель после капитального ремонта его мощность и крутящий момент повышаются на 10%, а расход топлива снижается на 5-20%. А в ходе испытаний на Конышовской МТС (Курская обл.) тяговые характеристики двигателей 64 тракторов повысились на 10%, расход масла снизился на 30-70%, расход топлива — на 3%.

В районе, где расположена МТС, уже шесть лет без ремонта эксплуатируются более ста тракторов с динамическими усилителями компрессии, рассказывает Макурин. По его словам, до установки этих устройств замену поршневых групп приходилось проводить ежегодно. «Мы ремонтировали двигатели пахотных тракторов каждую осень, — соглашается директор СХПК им. Крупской Тамбовской обл. Алексей Анохин. — А с зимы 2003 г., как установили на них динамические усилители компрессии, переборка двигателя еще ни разу не потребовалась».

По подсчетам Макурина, установка устройства на один поршень трактора обходится в 500 руб. Сделать усилитель можно в любой мастерской или МТС, вложив в их оснащение 60-120 тыс. руб. Себестоимость устройства не превышает 8% затрат на ремонт двигателя, а для его производства требуются навыки слесаря средней квалификации, уточняет Макурин. Лицензия на выпуск динамических усилителей компрессии для МТС и ремонтных предприятий стоит 100 тыс. руб.

Загрузка...
Агротехника и технологии

«Агротехника и технологии»