Семена под контролем

Журнал «Агротехника и технологии»

Журнал «Агротехника и технологии»

Процедура сертификации семян в России — одна из самых строгих. Впрочем, это не избавляет рынок от некачественной и контрафактной продукции. Значительная часть того, что продается под видом семян, де-факто представляет собой отсортированный фураж, а, к примеру, пятую репродукцию крестьянам могут продать под видом суперэлиты. Поэтому, не доверяя до конца сертификатам, где часто завышена категория семян, аграрии заказывают независимую оценку, прежде чем покупать их. А вот посевные качества в сертификатах зачастую отражены объективно, признают участники рынка.

Ввод семян в торговый оборот возможен только при наличии сертификатов на посевные качества и сортовую идентификацию. По словам руководителя отдела продаж «Кургансемян» Игоря Асташина, с сертификатами производители и хозяйства работают последние несколько лет, до этого действовали свидетельства и аттестаты, подтверждающие посевные свойства и сортовые качества. Схема их получения не сильно отличалась от нынешнего процесса сертификации, рассказывает он (см. врезку).

Право выдачи международных сертификатов ИСТА принадлежит центральному органу сертификации — Госсеминспекции при Минсельхозе. Но, как утверждает Юрий Васюков, гендиректор компании «-Агро» (профессиональная семеноводческая организация), такой документ предусмотрен только для экспорта семян. Если товарная партия имеет сертификат ИСТА, то она не может продаваться внутри той страны, где этот сертификат выдан, поясняет он.

Чьи стандарты строже

На импортные семена с международным сертификатом, чтобы продавать их в нашей стране, нужно получить российский сертификат. Исключение — государства СНГ, с которыми есть договоренности о взаимном признании сертификатов. «А вот продавать семена в страны дальнего зарубежья нам пока рановато, — говорит Васюков. - Хотя рынок в принципе есть. Например, семена овощных культур пользуются спросом на Ближнем Востоке».

В России, как и в любой стране, существует входной контроль, объясняет директор департамента технического регулирования () Елена Беседина. И хотя при импорте семян наша страна признает сертификаты ИСТА, их наличие не освобождает от инспекционного контроля товара. Местный орган по сертификации проверяет качество семян, вносит их в госреестр и выдает фирме-импортеру российский сертификат. Но агрокомпании все равно страхуются от возможных рисков, добавляет Беседина: даже покупая сертифицированный товар на семенной станции, они перепроверяют его в независимой лаборатории. «Ведь если в сертификате указаны неверные сведения, то вы рискуете остаться без урожая, — рассуждает она. — Впрочем, обманутый покупатель может возбудить иск против недобросовестного продавца».

Неточные сведения в российском сертификате могут быть, только если их предоставил сам заявитель, считает Васюков. Чаще всего, по его наблюдениям, бывают попытки завысить категорию семян. «Иначе как объяснить, что семена одного сорта и одной категории зачастую предлагаются по совершенно разным ценам?» - спрашивает он. Что же касается посевных качеств, то, как правило, в сертификатах отражены объективные данные, говорит Васюков.

В аграрном производстве могут использоваться только семена районированных сортов, то есть включенных в госреестр, продолжает Асташин. Сейчас там несколько тысяч сортов (около 250 культур). По его мнению, требования международных стандартов мягче российских. С ним соглашается Васюков, подтверждающий, что «по всхожести наши стандарты более строгие». Семена должны иметь высокую всхожесть, 90% и более, уточняет Беседина, добавляя, что «наши методики принципиально не отличаются от иностранных».

Оплата сертификации дифференцирована. Как говорит Асташин, при использовании семян на собственные нужды хозяйства за проверку не платят. Если семена предназначены для реализации, то стоимость проверки и сертификации зависит от сложности и вида анализа. Например, лаборатория семеноведения ВНИИССОК (ВНИИ селекции и семеноводства овощных культур) предлагает проведение полного анлиза (всхожесть, влажность, масса 1000 семян, чистота) за 325-405 руб./проба в зависимости от культуры.

Цена на любой карман

Волгоградский агрохолдинг «Гелио-Пакс» является дистрибьютором компаний «Пионер» (США), «Евралис Семанс» и «Лимагрен» (обе — Франция). По договору с ними он выращивает семена подсолнечника, которые потом продает под их марками. Старший менеджер отдела реализации «Гелио-Пакса» Владимир Бабаев уверяет, что качество продукции его холдинга по документам выше российских стандартов. «По ГОСТу семена подсолнечника могут быть со всхожестью до 85%, — поясняет он. — А по данным, которые дают зарубежные оригинаторы, мы не можем продавать семена со всхожестью ниже 90%. Но фактически у нас качество бывает лучше, чем оговаривается с оригинаторами.

Что бы ни указывали на упаковке с семенами, в сопроводительных документах к ним или в сертификатах, никто не застрахован от подделок, разводит руками Сергей Петров, гендиректор компании «Великолукское» (Псковская обл.). Он «на 100%» использует собственные семена зерновых, зернобобовых и картофеля. Периодически их обновляют, покупая элиту. Семена овощных культур «Великолукское» приобретает в московских фирмах «Российские семена» и «Гавриш». «Мы работаем с надежными компаниями, но все равно проверяем семена в районных лабораториях», — рассказывает Петров. Претензии, по его словам, хоть и нечасто, но возникают.

Агроном «Великолукского» Аркадий Сухарев добавляет, что хозяйство закупает как российские, так и импортные (, ) семена. «Капусту в основном берем отечественную — «Трансфер», «Колобок», — перечисляет он. — Но импортную — «Орион», «Пандион» - тоже пробуем». Сухарев жалуется, что подавляющее большинство российских семян капусты не отвечает современным требованиям. «Разве что «Трансфер» и «Колобок» не уступают зарубежным аналогам по срокам созревания, хранения и продовольственным качествам», — говорит он. Нашим селекционерам просто негде выращивать конкурентоспособные гибриды, нет подходящих площадей, считает агроном. Также большой проблемой, по его мнению, является нехватка специалистов, которые могли бы запустить новый сорт.

С импортными семенами другая проблема — они дороже наших почти в три раза, и позволить себе их покупку может далеко не каждое хозяйство, признает Сухарев. Как уточняют в компаниях-дистрибьюторах, килограмм российских семян капусты можно купить за 0,6-15 тыс. руб., а 500 г западной селекции — за 19-26 тыс. руб.

В «Гелио-Паксе», ссылаясь на собственный опыт, уверяют, что хозяйства не должны испытывать трудностей с выбором оптимальных для них сортов. Кроме западной селекции, компания предлагает им более дешевые российские. «У нас лицензионный договор с саратовским НИИ сельского хозяйства юго-востока — сеем их озимую рожь «Саратовская 7», а также планируем выращивать их сорт «Марусенька», — перечисляет Бабаев. — Сотрудничаем с Донским селекционным центром, Краснокутской селекционно-опытной станцией (Саратовская обл.), НИИ зерновых и зернобобовых культур (Орловская обл.)». Кроме того, «Гелио-Пакс» сам является оригинатором сорта озимой пшеницы «Волгоградская 84» и нута «Краснокутский 36». Холдинг также покупает суперэлиту и питомник семян зерновых, подсолнечника и, размножая их, продает элиту.

По оценке Васюкова из «-Агро», отечественные семена зерновых дешевле импортных в пять-шесть раз. «Цена на импортные семена РС-1 [первой репродукции. — «»] может быть 25-30 руб./кг, а на аналогичную категорию российского сорта — 6-8 руб./кг», — приводит он пример. С семенами подсолнечника та же ситуация, но здесь ценовые различия меньше. «Гелио-Пакс» продает американские и французские семена этой культуры 1-го поколения по 115-205 руб./кг. Для сравнения: российский аналог, «Триумф», можно купить за 90 руб./кг, а «Кубань 930» - за 140 руб./кг.

Культуры не хватает

Впрочем, если очень хочется сэкономить, то можно приобрести семена еще дешевле. Но важно помнить, что значительная часть того, что продается на рынке, — это просто отсортированный фураж, напоминает Васюков. «Если с техническими качествами дела обстоят более-менее нормально, то с генетикой просто беда, — огорчается он. — Часто семян заявленного сорта в продаваемой партии не больше 50%. Вместо одного смешано два-три сорта». А еще бывает, что товар вообще не соответствует заявленным характеристикам, например пятое поколение продается под маркой суперэлиты, добавляет Беседина из . По словам Васюкова, проблему не решат даже деньги, которые сейчас активно инвестируют в семеноводство: «Нам недостает культуры земледелия, квалификации персонала начиная от руководителей и заканчивая исполнителями».

Того же мнения придерживается специалист по представительской работе компании «Зерно России» (Краснодарский край) агроном Петр Медведев. Он считает, что среди наших семян слишком много подделок под импорт. Зная это, хозяйства берут проверенные импортные сорта, чтобы гарантированно получить урожай, говорит Медведев. К тому же у нас семеноводством часто занимаются мелкие фермеры, не имеющие представления о том, как правильно хранить семена. Результаты — пересортица и потеря качества.

Эксперты добавляют, что большинство российских семеноводов не имеют современного оборудования, которое сушит семена, очищает их от мусора, калибрует по размеру, протравливает и затаривает в мешки. По данным компании «Возрождение-ресурс» (дистрибьютор «Воронежсельмаша»), машина предварительной очистки семян стоит около 127 тыс. руб., вторичной — 207 тыс. руб. Импорт дороже. Например, датский агрегат может стоить более 140 тыс. евро. Однако срок службы отечественных машин составляет около восьми лет, тогда как зарубежные и после 20 лет работы остаются в хорошем состоянии, сравнивают эксперты.

Проблема выбора

В уверены, что, хотя сейчас продается много элитных импортных семян, большинство аграриев сеют отечественный материал. «У сельхозпроизводителей нет средств на западную элиту, поэтому они покупают ее один раз, а потом высевают репродукции», — комментирует Беседина. Но главное, на что стоит обращать внимание при выборе семян, — это то, районированы они или нет. Иначе даже элитные импортные сорта могут не взойти, не исключает она.

А Асташин советует аграриям изучать информацию о государственных сортоиспытаниях, поскольку это, по его словам, самая объективная оценка качества семян. «Неправильно утверждать, что лучше местные или, наоборот, зарубежные семена либо сорта конкретного [российского] региона, — рассуждает он. — Конечно, на рынок поступает масса раскрученных импортных брендов, но для меня самый главный показатель -включение сорта в госреестр. Тогда с этими семенами можно будет работать на законной основе».

Как и зачем сертифицируют семена

Согласно Положению «О порядке проведения сертификации семян сельскохозяйственных и лесных растений» (утверждено приказом Минсельхозпрода Р. Ф. от 8 декабря 1999 г.), в числе целей сертификации — приведение отечественных процедур и методов оценки в соответствие правилам и требованиям международных организаций, в том числе ИСТА (Международная ассоциация по контролю за качеством семян) и ОЕСД (Организация стран экономического сотрудничества и развития), защита от недобросовестных производителей и продавцов, подтверждение соответствия сортовых и посевных качеств семян требованиям ГОСТов.
Заявка на сертификацию семян для продажи подается за месяц до посева. Вместе с заявкой в орган по сертификации предоставляются документы, подтверждающие их сортовую принадлежность, происхождение и качество, а также законность получения. Не позднее чем через 10 дней после получения заявки принимается решение — сертифицировать семена или нет. Отказать в сертификации могут, если заявка подана несвоевременно или есть проблемы с документами.
В процессе производства семян орган по сертификации или испытательная лаборатория контролируют соблюдение требований по их выращиванию, подработке и упаковке. Не позднее чем за две недели до проведения апробации посевов нужно подать заявку с приложенной копией платежного поручения об оплате расходов по апробации, план полей с указанием местоположения посевов и описание, как найти поле для инспекции. По результатам апробации составляется акт, на основании которого орган по сертификации оформляет сертификат сортовой идентификации. Если результаты апробаций неудовлетворительные или замечены нарушения, посевы выбраковываются и полученные семена сертификации не подлежат.
Если нарушений нет, то из партии берут пробы и проводят их анализ, на основании чего составляют протокол испытаний. При условии соответствия всех показателей ГОСТу оформляют сертификат.

Загрузка...
Агротехника и технологии

«Агротехника и технологии»