Американцы научились экономить пестициды

Журнал «Агротехника и технологии»

Журнал «Агротехника и технологии»

Ученые Университета штата Массачусетс и Сельскохозяйственной станции Северной Каролины (США) открыли формулу экономии средств защиты растений без ущерба для урожая.

Оказывается, чтобы снизить расход пестицида на гектар, нужно разводить его в «правильной» воде.

Исследования, проведенные американцами, показали, что химические пестициды лучше действуют на целевые объекты (вредителей, болезни и сорняки) при определенной кислотности среды. Например, для производных тиокарбаминовой кислоты, также как для матча, димилина и лепидоцида, оптимальный показатель рН равен 5. Инсектициды класса пиретроидов, такие как цимбуш, децис, каратэ, а также сумицидин, хлорпирифос и «БИ-58 Новый», лучше работают при кислой реакции раствора — рН 4, тогда как для базудина, наоборот, нужна щелочная среда — оптимальный показатель рН для этого инсектицида — 7, утверждают исследователи.

Рекомендации американских ученых проверили на практике аграрии Самарской области. Опыты в трех хозяйствах показали, что если учитывать кислотность растворов, то расход препаратов на гектар можно снизить почти вдвое, причем без потерь эффективности.

Загрузка...
Агротехника и технологии

«Агротехника и технологии»