Родословная для свиньи

Журнал «Агротехника и технологии»

Журнал «Агротехника и технологии»

Многопородное скрещивание может существенно повысить продуктивность свиней, а значит, улучшить экономику хозяйства. Например, гибриды зарубежных пород способны набирать 100 кг за пять месяцев и приносить 28 поросят в год. Но достижение хороших показателей с «иностранцами» возможно лишь при правильном сбалансированном кормлении. Тогда как отечественные породы не столь требовательны и способны жить в практически любых условиях.

Для улучшения племенных качеств животных хозяйства, занимающиеся товарным свиноводством, используют, в основном, гибридизацию. В этом случае поросята наследуют лучшие гены родителей: плодовитость, сохранность и большой выход мяса, рассказывает Александр Подгурский, старший консультант международной компании в России (генетика, продажа племенных свиней). Чтобы получить наиболее качественный гибрид, как правило, скрещивают три-четыре, а иногда и пять пород. Для достижения лучших показателей применяют направленную раздельную селекцию: отдельно работают с материнскими и отцовскими линиями, поясняет он.

Материнские породы, например, Крупная белая и Ландрас, ценятся за высокое многоплодие (12 поросят) и большую молочность (более 60 кг), которые передают потомству. Однако генетики продолжают селекционные работы, направленные на снижение толщины шпика (с 3-4 см до 2 см и менее) и увеличение продуктивности свиноматок, замечает Подгурский. Отцовские же линии, по его словам, дают гибридам мясные качества: большой окорок и широкую спину с толстой мышцей, идущей на карбонат. «У отцовских мясных пород она в 1,5 раза больше по ширине сечения, чем у материнских — 40-45 кв. см», — доволен старший консультант. В то же время такие породы имеют низкие материнские показатели: приносят всего 7-8 поросят за опорос, плохо вскармливают», — сравнивает он.

Гибриды без сала

Среди зарубежных компаний-лидеров по продаже племенных свиней опрошенные «» специалисты называют работающую в более чем 30 странах мира компанию , а также голландские Topigs и Hypor и датскую DanBred. Среди отечественных племзаводов выделяют (Тюменская обл.), «Гибридный» (Самарская обл.), «Лазаревское» (Тульская обл.), «Заволжское» (Тверская обл.) и др.

В России гибридизацию стали использовать намного позже, чем на Западе: уже 45 лет назад компания скрещивала в Европе Крупную белую и Ландраса, чтобы улучшить материнские качества пород, вспоминает Подгурский. Из-за невнимания к генетике в российском свиноводстве было многое упущено, сожалеет он. Например, высокая жирность, которой отличаются наши свиньи (толщина шпика может быть более 4 см), так и не была уменьшена. «Конечно, материнские линии изначально имеют больше жира, — не отрицает специалист. — Однако при одних и тех же 100 кг у российской Крупной белой 3 см спинного шпика, а у европейской — 2 см».

Поскольку на образование жира уходит в 3,5 раза больше корма, чем на образование мяса, российские свиньи не могут конкурировать с иностранными из-за больших затрат на «еду», уверен Подгурский. «В Англии конверсия составляет 2,9 кг корма на 1 кг прироста, в Дании и Голландии — 2,7-2,8 кг, в России же в среднем получается больше 6 кг, а это в 2,5 раза больше, чем положено!», — сокрушается старший консультант. Причину этого он видит в несбалансированном рационе и в слабом генетическом потенциале отечественных пород.

С тем, что в нашей стране сегодня более популярны импортные породы — Ландрас, Йоркшир, Петрен, соглашается и директор ГНУ ВНИИ генетики и разведения с/х животных (ВНИИГРЖ, Санкт-Петербург) РАСХН Петр Прохоренко. «У нас основной маточной породой всегда была Крупная белая, но она очень сальная (толщина шпика 3-4 см). Мне постоянно звонят отечественные производители, спрашивают, куда девать свинину? Ведь потребитель хочет хорошего постного мяса, а сало никому не нужно — времена, когда с прилавков сметали все подряд, прошли», — напоминает он. К сожалению, отечественная свиноводческая генетика находится в плачевном состоянии: племзаводы разрушены, станции контрольного откорма — основной инструмент селекционеров — полностью ликвидированы, сетует Прохоренко. По мнению директора, чтобы выйти из кризиса, надо полностью менять селекционную работу и начать проводить отбор в пользу мясных качеств. «Запад всегда вел селекцию «на мясной тип», стараясь уменьшить толщину шпика, тогда как в Советском союзе не обращали внимания на лишнее сало», — соглашается с Прохоренко зоотехник племхоза «Краснодарское» (Краснодарский край) Александр Конюшенко. В результате сегодня многие хозяйства столкнулись с трудностями: мясоперерабатывающие комбинаты не хотят покупать жирную свинину, предпочитая брать за большую цену мясо с толщиной шпика не более 2 см, подтверждает он. «Но ведь российский стандарт по Крупной белой, причем элитного класса, — 3 см! — восклицает зоотехник. — Правда у Скороспелой мясной (СМ) чуть меньше — 2,4-2,6 см».

В хозяйстве разводят только эти две породы (общая численность — 4,12 тыс. голов), без межпородного скрещивания. Товарным хозяйствам, чтобы выжить в конкурентной борьбе, Конюшенко рекомендует применять двухпородное скрещивание. «Если Крупную белую крыть хряком Ландраса, Йоркшира или Петрена, в первом поколении проявится эффект гетерозиса — превосходство потомков над родителями по продуктивности, которая будет больше на 25-30%», — утверждает он. А вот отечественной породы, способной достойно конкурировать с импортными, по оценкам зоотехника племхоза, сейчас нет.

Впрочем, с этим не согласен заместитель директора по производству ОПХ «Ладожское» (Краснодарский край) Василий Фискевич. В хозяйстве разводят племенных свиней СМ-1 (поголовье 14 тыс.) и гордятся своей продукцией. «Это самая лучшая порода в России! — уверяет Фискевич. — Толщина шпика у них не более 2,2 см, срок откорма до 100 кг происходит за 6,5-7 месяцев, конверсия корма составляет 4,3-4,5, среднесуточный прирост на группе 0-2 — 260-265 г, на группе 2-4 — 460-465 г, а на откорме — 650-780 г». Назвать хорошую зарубежную породу Фискевич затрудняется: наблюдая за соседними хозяйствами, купившими «иностранцев», он видит у европейских пород большой падеж. «Наша СМ-1 может конкурировать со всеми западными породами, ведь она легко адаптируется к любым условиям, — утверждает он. — Когда мы перевозили наших свинок (в скотовозах при температуре -25°С) на Россошанский мясокомбинат, ни одной головы отхода не было! И это при том, что расстояние до предприятия составляло 650 км», — гордится заместитель директора по производству. Свиньи этой породы совершенно неприхотливы, уверяет Фискевич. Например, Россошанский мясокомбинат, решив строить свой откормочник на 60 тыс. голов, выбрал СМ-1 именно за это качество.

В то же время в хозяйстве «Суворова» (Краснодарский край), где содержится 600 свиноматок (общее поголовье 6,5 тыс.), отказались работать с СМ-1. Отмечая безусловный плюс этой породы — высокую устойчивость к любым условиям, генеральный директор компании Александр Пелих все же называет ее «недоработанной». По его словам, минус СМ-1 кроется в «высокой засаленности» - 3-4 см, а также большой конверсии корма. «Несмотря на то, что сейчас цена на свинину растет (при себестоимости 33-35 руб./кг она раньше продавалась за 40-45 руб./кг, а теперь уходит примерно за 52 руб./кг без НДС), мы не уверены в стабильности рынка, — опасается Пелих. — Если бы цена «законсервировалась», мы бы выращивали СМ-1. Но ведь может быть «обвал», поэтому мы сделали выбор в сторону наивысшего качества, которое обеспечит нам стабильно высокий уровень цен».

Сейчас в хозяйстве используют трехпородное скрещивание: Крупную белую покрывают Ландрасом, а полученный гибрид — Петреном. При сроке откорма 160-180 дней конверсия корма составляет 2,78, выход мяса 71-73%, однако мяса на кости «всего 51%, и это большой минус», огорчается гендиректор. В этом году в «Суворова» готовятся к переходу на новый мясной гибрид: будут работать с хряком Темпо голландской компании Topigs, для чего осенью завезут 200 голов этой породы с «». По подсчетам Пелиха, выход мяса с новым гибридом будет составлять 78%, конверсия корма снизится до 2,5, срок откорма не будет превышать 150 дней, а цена на такую свинину составит 55-58 руб./кг живого веса. Кроме того, плодовитость с 22,7 поросят на одну свиноматку в год должна будет увеличиться до 28 голов. «Все эти показатели очень важны, ведь стоимость комбикормов за год увеличилась на 100% (сегодня она составляет 10 руб./кг), поэтому мы видим выход в этой новой породе», — заключает Пелих.

В «Мордовском беконе» (Мордовия), входящем в состав агрохолдинга «», выращивают свиней пород Ландрас, Дюрок и Крупная белая, а также их гибридов (численность — 64 тыс. голов, из них 6,3 тыс. свиноматок). Среднесуточные приросты на подсосных поросятах составляют 220-225 г, на доращивании — 500-520 г, на откорме — 650 г, рассказывает PR-менеджер агрохолдинга «» Ольга Левина. За один опорос здесь получают в среднем 9,8 живых поросят. Молодняк сдается на убой в возрасте 190 дней. Конверсия комбикорма — 3,8 кг, общее количество свинины, реализуемое за год — 10,7 тыс. т, или свыше 1,7 тыс. кг на 1 свиноматку, добавляет Левина. По ее словам, в хозяйстве остановили выбор именно на этих породах по ряду причин. «Свиноматки Крупной белой породы позволяют получать большое количество крупных жизнеспособных поросят (около 11 голов), обладают прекрасными материнскими качествами, — поясняет PR-менеджер. — Покрывая Крупную белую хряком Ландраса, мы получаем двухпородную матку, обладающую помимо хороших материнских качеств еще и хорошими мясными формами. А от скрещивания этой двухпородной свиньи и Дюрока получается товарный гибрид, имеющий хорошее качество мяса, высокую постность (толщина шпика менее 3 см) и крепкие конечности, что очень важно при промышленном выращивании свиней».

Цена племенных свиней

Бум на строительство крупных свиноводческих предприятий на 100 тыс. голов связан именно с завозом зарубежных пород, на которые переходят хозяйства, чтобы получать качественное мясо с минимальными затратами, рассуждает Подгурский из . «Обвал цен на мясном рынке, когда в течение 2006 г. свинина подешевела почти в два раза, привел к тому, что теперь выживают только те хозяйства, которые могут позволить тратить около 3 кг корма на 1 кг прироста при себестоимости свинины 32-35 руб./кг», — констатирует старший консультант.

Однако иностранный племматериал тоже недешевое удовольствие, замечает он. Например, родительская свинка от компании обойдется хозяйству в 260 евро, около 120-130 евро придется потратить на проведение ветеринарных тестов и транспортные издержки, приводит пример Подгурский. Хряк стоит 1,2 тыс. евро, к которым надо будет прибавить те же расходы на ветеринарию и перевозку. «Но отдача от использования этих животных достаточно высока, — обнадеживает специалист. — Мы подсчитали, что затраты на хряков мясных пород в течение года окупятся шесть раз. Конечно, нельзя считать в отрыве от других факторов, например, оборудования и строительства комплекса. Но, закупая зарубежный племматериал, хозяйства уже за год вернут потраченные деньги только за счет экономии на кормах».

В качестве примера Подгурский приводит опыт «Омского бекона», где он 14 лет проработал гендиректором. «В 1994 г. «Омский бекон» заключил контракт с на поставку гибридов, и сегодня у них экономия на кормах составляет 119 млн руб./год», — восклицает специалист. По его словам, программа гибридизации обошлась компании в 2,7 млн фунтов стерлингов или примерно 135 млн руб. «Получается, что все расходы окупились почти за год, — подсчитывает Подгурский. — А прибавьте сюда еще и улучшение качества мяса, которое можно продавать дороже».

По наблюдениям Конюшенко из «Краснодарского», в их регионе многие хозяйства заводят импортных свиней, что, по его пессимистичным прогнозам, со временем может привести к вырождению отечественных пород. Существенным недостатком европейских свиней он считает то, что в родословных указывают лишь два предыдущих поколения, тогда как их племзавод продает животных с родословными, где есть данные о четырех поколениях. А ведь недостаток информации о родственниках свинки увеличивает риск близкородственного скрещивания, предупреждает зоотехник. При этом он добавляет, что цена «заморской» свиньи может достигать 100 тыс. руб., тогда как «Краснодарское» продает животных по 100 руб./кг живого веса, т. е. стокилограммовый хряк обойдется хозяйству всего в 10 тыс. руб.

По такой же цене продают племенных свиней и в «Ладожском». Себестоимость производства в хозяйстве не очень высокая — 28 руб. 62 коп./кг живого веса. «По планово-учетным ценам мы в этом году заложили на зерно по 3 руб./кг, — поясняет Фискевич. — Но сейчас зерно дорожает, придется закупать его по 5 руб., в результате себестоимость производства вырастет до 32-34 руб./кг», — сетует он. В то же время заместитель директора уверен, что СМ-1, выращиваемая в хозяйстве, будет очень востребована в будущем году. «Сейчас в связи с высокой ценой на зерно численность свиней повсеместно резко сокращается, но мы поголовье уменьшать не собираемся, а потому рассчитываем на хороший спрос», — делится планами Фискевич.

В «Суворова» свинок закупали по 310 евро (плюс доставка), в итоге цена составила в среднем 12 тыс. руб. за голову. «Это нормально, — уверен Пелих. — Если брать за границей, то придется отдать 28-30 тыс. руб. за животное».

До последнего времени обновление маточного стада в компании «Мордовский бекон» производилось за счет приобретения хряков в отечественных хозяйствах, сообщает Левина, но, по мнению специалистов компании, сейчас в России осталось крайне мало хозяйств, реализующих действительно высококачественное племенное поголовье с высоким статусом биобезопасности. «Компании Западной Европы и Северной Америки занимаются племенным делом на генетическом уровне более 30-40 лет, и их племенной материал имеет гораздо лучшие показатели продуктивности, чем отечественные породы. Толщина шпика у иностранных свиней — 1,6-1,8 см, многоплодие — 12,5 голов, вес в возрасте 160 дней — 105 кг, среднесуточный прирост на откорме — 900 г и более, постность — 54%», — констатирует Левина.

Отсталость нашей страны в данном вопросе произошла по причине развала сельского хозяйства в постперестроечный период, уверены в «Мордовском беконе». К тому же в СССР генетика тоже практически не развивалась, долгие годы находясь в забвении, считают специалисты компании. «Сейчас наши НИИ не могут вести достойную работу по созданию новых пород свиней как из-за отсутствия финансирования, так и из-за нехватки молодых креативных ученых, способных сломать закостенелость фундаментальной науки, до сих пор использующей приемы и методы селекции 30-ти, а то и 40-летней давности», — сожалеет Левина. Именно поэтому племматериал хозяйство покупает в Великобритании у компании Rattlerow Slegers (хряк обходится в 2 тыс. евро, свиноматки — в 0,7-2 тыс. евро в зависимости от происхождения).

Комментарий специалиста

Оборудование для свинокомплексов
Игорь Симончик, ведущий технолог-проектант компании «Неофорс» (Россия-Белоруссия, инжиниринг свиноводческих комплексов и ферм):
Принципиальных отличий в габаритах у оборудования для свинокомплексов сейчас нет — у всех производителей они примерно одинаковы. Например, станки для подсосных свиноматок имеют оптимальный размер 1,7−1,8 м на 2,4 м, а станки для супоросных свиноматок — максимум 2,2−2,3 м на 0,7 м. Однако, в отличие от Европы и Канады, в России нет подходящей породы, которая могла бы без последствий для здоровья и последующей продуктивности весь супоросный период простоять в станке. Жизнь без движения чревата для животного ишемией сердца, и перегон таких свиней даже на небольшое расстояние может привести к смерти.
У нас свиноматок с установленной супоросностью содержат в загонах на 12 голов с площадью постановки 2 кв. м. (в Европе она чуть больше — 2,3−2,4 кв. м). Оборудование Roxell, которое мы используем для комплектации систем кормления супоросных свиноматок, отличается возможностью давать два вида корма с медленной скоростью высыпания, что очень технологично и удобно для животных, т. к. не создает стрессовой ситуации у кормушек. А вот при использовании кормовых станций с вольным содержанием животных могут возникнуть проблемы, связанные не только с потерей чипов. Например, животных довольно непросто приучить заходить и, главное, выходить из кормовой станции. Поэтому процесс кормления лучше автоматизировать по классической схеме: холостые свиньи держатся в станках, супоросные и подсосные свиноматки — в отдельных загонах, а поросята на доращивании и откорме — на групповом содержании.
Основная проблема при выборе оборудования заключается в расхождении официальных документов с практикой. Например, инструкции норм технического проектирования рекомендуют держать в загоне 25 голов, а системы Roxell рассчитаны на 30. Дело в том, что рекомендательные и законодательные базы разрабатывались давно, с тех пор технологии содержания изменились, появилось новое оборудование. Но требования к нему все еще применяются старые. А менять их, к сожалению, некому, т. к. российские ученые сильно отстали в подобных вопросах.

Загрузка...
Агротехника и технологии

«Агротехника и технологии»