ВНИИКХ оттачивает грядовую технологию

Журнал «Агротехника и технологии»

Журнал «Агротехника и технологии»

Во Всероссийском научно-исследовательском институте картофельного хозяйства им. А.Г.

Лорха (ВНИИКХ) усовершенствовали технологию выращивания картофеля в грядах. Как рассказал профессор института Александр Коршунов, она предусматривает посадку клубней с междурядьем 140 см и адресное внесение 80 г биогумуса под каждый куст.

По его словам, такая технология обеспечивает лучшие параметры клубневого гнезда, повышает коэффициент размножения и дает повышенный выход крупных клубней (более 70 мм в диаметре), подходящих для использования в сетях быстрого питания. При этом густота посадки не должна превышать 20 тыс. шт./га. Если же картофель выращивается для продовольственных целей, густоту посадки можно увеличивать до 50 тыс. шт./га, уточняет Коршунов.

Чтобы обеспечить оптимальные условия для развития картофеля, ученые ВНИИКХ предлагают проводить перед посадкой глубокое рыхление почвы с помощью разработанного в институте культиватора с почвоуглубительными лапами. Как показали опыты, благодаря этому приему при засухе удерживается на 2-8% больше влаги, а в жаркий период на 0,5-1,3°С снижается средняя температура почвы, утверждает Коршунов. Более того, у растений картофеля на 27-54% увеличивается число стеблей и на 50-70% — масса ботвы. В результате выход клубней с гектара возрастает на 9,5-10,8 тыс. шт.

В полевых исследованиях ВНИИКХ урожайность картофеля сорта Удача увеличилась на 30,1%, а сорта Жуковский ранний — на 18,7%. Выход клубней более 70 мм в диаметре по этим сортам составил соответственно 3,8-4,3 и 2,3-3,3 т/га, говорит Коршунов. Затраты труда при этом сократились с 75,9 до 72,3-69,2 чел. час/га, добавляет он.

По результатам производственных испытаний в хозяйстве «Тавра» Свердловской области и агрофирме «Элитный картофель» Московской области урожайность картофеля сорта Невский повысилась на 10%. Содержание примесей при уборке комбайнами снизилось до 4,5%, тогда как при традиционной технологии (с междурядьями 75 см) оно достигало 15%, подсчитывает проводившая испытания научная сотрудница ВНИИКХ Оксана Павлова. По ее данным, механические повреждения клубней снизились в 3 раза, а содержание мелкой нестандартной фракции (менее 30 мм) в 2,1 раза. В результате рентабельность производства картофеля повысилась с 45,4% до 61,8%.

Загрузка...
Агротехника и технологии

«Агротехника и технологии»