ВНИИСХМ гранулирует помет

Журнал «Агротехника и технологии»

Журнал «Агротехника и технологии»

Ученые Всероссийского научно-исследовательского института сельскохозяйственной микробиологии (ВНИИСХМ, Санкт-Петербург) разработали экспресс-технологию утилизации птичьего помета.

Как рассказала заведующая лабораторией микробной экотехнологии ВНИИСХМ, профессор Ирина Архипченко, она заключается в высушивании свежего бесподстилочного помета в инфракрасных лучах с последующим гранулированием.

Сначала помет подвергается быстрой переработке с помощью микробов-деструкторов, уточняет Архипченко. Эти микроорганизмы обеспечивают связывание азота и усиливают ростостимулирующие свойства будущего удобрения. После этого частично разложенный и обогащенный субстрат подается в инфракрасную сушилку-гранулятор, где превращается в сухие гранулы. Такая технология гарантирует полную дезинфекцию помета и избавление его от всхожих семян сорняков, вредителей и болезней, утверждает она, ссылаясь на результаты тестирования в лаборатории

ВНИИСХМ.

Процесс переработки длится 2-3 дня. Готовое органическое удобрение получается сбалансированным по содержанию азота, фосфора и калия и богатым физиологически активными соединениями и стимуляторами роста растений. По данным тестирования, оно содержит 2,8% азота, 1,9% фосфора, 1,5% калия и микроэлементы в легко усваиваемых растениями формах. А также около 15-20 видов полезных микроорганизмов, за счет деятельности которых в 2-3 раза усиливается биоактивность прикорневой микрофлоры, улучшается проницаемость и влагоемкость почвы и повышается содержание гумуса в ней, замечает Архипченко.

Как показали испытания нового удобрения в тепличных хозяйствах «Лето» и «Выборжец» (Ленинградская обл.), оно способствует увеличению урожайности овощных культур на 15-30%. А по данным опытов в открытом грунте на поливных участках, после внесения гранулированного удобрения в дозах 2-4 т/га урожайность овощей возрастает на 50-80%.

По подсчетам Архипченко, себестоимость удобрения составляет 1,5-2,5 руб./кг.

Загрузка...
Агротехника и технологии

«Агротехника и технологии»