В Ульяновске делают безопасную витаминную муку

Журнал «Агротехника и технологии»

Журнал «Агротехника и технологии»

Ульяновская компания «АСК Групп» возродила технологию производства сухих зеленых кормов.

Как рассказал главный инженер компании Антон Арефьев, «АСК Групп» наладила производство витаминной травяной и хвойной муки методом высокотемпературной сушки. Для этого было создано оборудование, которое работает на древесных отходах. В отличие от аналогов, работающих на солярке, эти сушилки не загрязняют готовую продукцию выхлопными газами, объясняет он. Поэтому корм получается с безопасным для животных содержанием СО2 и других продуктов горения.

В процессе сушки измельченная зеленая масса автоматически разделяется на фракции, что способствует равномерному высушиванию разных по размеру частиц, продолжает Арефьев. Затем сухая масса дробится, гранулируется и охлаждается. Такой метод позволяет сохранить до 95% питательных веществ, содержащихся в свежих растениях, утверждает он. В гранулах зеленый корм меньше окисляется, не слеживается при хранении и занимает меньший объем. Его легко транспортировать и раздавать животным.

По данным лабораторного тестирования, гранулированная травяная мука содержит до 24% переваримого протеина, до 200-300 мг/кг каротиноидов и богата такими макро- и микроэлементами, как кальций, фосфор, калий, магний, натрий, железо, марганец, бор, медь, кобальт, молибден, никель, хлор, йод. Содержание витаминов С, В1 и Е в ней достигает 2500 мг/кг, холина — 1500 мг/кг, фолиевой кислоты — 2,2-3,0 мг/кг. А в составе сырого протеина содержатся незаменимые аминокислоты: лизин — 1,1%, триптофан — 0,2-0,6%, гистидин — 0,5%, метионин — 0,2-0,4%, цистин — 0,4%.

Как показали опыты на птицефабриках в Ярославской и Самарской областях, сухие зеленые корма могут служить полноценной заменой химическим витаминам и аминокислотным добавкам. При этом продуктивность птицы повышается на 11%, а затраты корма на 1 кг привеса сокращаются на 10%.

В испытаниях на курах-несушках добавление сухих зеленых кормов в рацион в количестве 12,5% способствовало повышению содержания витамина А в товарных яйцах в три раза. По данным лабороторных исследований, накопление в желтке каротина составило 1,5%, зеаксантина — 36,2%, криптоксантина — 17,4%, лютеина — 8,5%, ксантофиллов — в среднем 14%. Кроме того, зафиксировано повышение яйценоскости на 8-20% и увеличение массы яйца на 2-3%.

Стоимость зеленого корма, по подсчетам Арефьева, составляет 8-10 руб./кг.

Загрузка...
Агротехника и технологии

«Агротехника и технологии»