ЧНИИСХ заблаговременно обрабатывает лук

Журнал «Агротехника и технологии»

Журнал «Агротехника и технологии»

Ученые Чеченского НИИ сельского хозяйства (г. Грозный, ЧНИИСХ) усовершенствовали технологию выращивания репчатого лука

Как рассказал научный сотрудник института Адам Джамбетов, они выяснили, как вызвать и использовать отложенный эффект от предпосевной обработки семян.

Если проводить обычное барботирование семян в воде за 30 суток до посева, то в зародышах активизируются процессы дыхания и гидролиза запасных веществ, однако устойчивость семян к патогенной микрофлоре снижается, объясняет он. Поэтому ученые ЧНИИСХ предложили использовать при заблаговременном барботировании фунгициды. В этом случае всхожесть семян возрастает на 20-25%, утверждает Джамбетов, ссылаясь на результаты лабораторных опытов.

По данным этих опытов, отложенный эффект от восемнадцатичасового фунгицидного барботирования семян за 30 суток до посева впоследствии дает дружные выровненные всходы с большой силой роста. Из них формируются мощные растения, которые дают стабильный урожай стандартных луковиц, замечает Джамбетов.

Как показали испытания на опытном поле

ЧНИИСХ, полевая всхожесть обработанных за 30 дней до посева семян повышается с 57-58% до 72-78%, скорость прорастания возрастает на 3-5 дней. Число листьев на каждом растении увеличивается в 1,26 раза по сравнению с необработанными семенами и в 1,04 раза по сравнению с обработанными непосредственно перед посевом. Густота стояния растений перед уборкой возрастает на 9-11%, средняя масса луковиц — на 7-13%. В результате прибавка урожайности репчатого лука достигает 26-30%.

Как подсчитали в ЧНИИСХ, заблаговременное фунгицидное барботирование семян лука обходится в 1,8 тыс. руб./га и дает более 30 тыс. руб./га дополнительной прибыли.

Загрузка...
Агротехника и технологии

«Агротехника и технологии»