Мамадышский спиртзавод выращивает дрожжи на барде

Журнал «Агротехника и технологии»

Журнал «Агротехника и технологии»

На Мамадышском спиртзаводе (филиал «Татспиртпрома») разработали технологию производства белково-витаминной добавки из отходов спиртового производства.

Как рассказал начальник цеха спиртзавода Девиз Сурмава, эту добавку получают путем выращивания биомассы дрожжеподобных грибов на цельной зерновой барде, которая остается после производства спирта. Дрожжи культивируют в теплой проветриваемой среде в течение 8-10 часов, поясняет он. После этого полученную суспензию подвергают воздействию высокой температуры, сушат, гранулируют и фасуют в мешки.

По данным тестирования во ВНИИ животноводства, кормовая добавка из дрожжей содержит 28-35% белка и 38-44% сырого протеина высокой переваримости. По содержанию незаменимых аминокислот она близка к белкам животного происхождения — аминокислотный состав представлен в основном лизином, метионином и цистеином (в сумме 48 г/кг). Кроме того, добавка богата микроэлементами (железо, цинк, марганец), витаминами группы В (В1, В2, В3, В4, В5, В6) — 3774,44 мг/кг, а также эргостерином, который при облучении ультрафиолетовыми лучами превращается в витамин Д2.

Как показали испытания в хозяйствах Татарстана, скармливание 500 г/гол. в сутки кормовой добавки способствует повышению продуктивности коров на 3-4 л/сут., и увеличению жирности молока на 0,4-0,6%. А экономия кормов на единицу продукции достигает 10-14%.

В опытах на свиноводческих фермах привесы животных на откорме после введения в рацион дрожжевой добавки повышались на 15%, а расход кормов на 1 кг привеса сокращался на 10%. Аналогичные данные получены и в испытаниях на мясных бычках — привесы возрастали на 15-17%, расход кормов уменьшался на 10-12%.

Производственные опыты на яичных и бройлерных птицефабриках Татарстана показали, что введение в рацион всего 2-5 г/гол. в сутки кормовой добавки сокращает падеж птицы и способствует повышению качества яиц. Продуктивность несушек увеличивается на 30-40 шт./год, выход мяса бройлеров — на 10-15%.

Стоимость дрожжевой белково-витаминной добавки на Мамадышском спиртзаводе оценивают в 12-17 тыс. руб./т.

Загрузка...
Агротехника и технологии

«Агротехника и технологии»