В Калифорнии создают вакцину против болезни Пирса

Журнал «Агротехника и технологии»

Журнал «Агротехника и технологии»

Болезнь Пирса, уничтожившая тысячи гектаров винограда в Калифорнии, в скором времени может отступить.

Надежду на это дают исследования профессора из Калифорнийского университета в Риверсайде Каролины Ропер, направленные на создание вакцины для европейских винных сортов, которые были практически уничтожены в Калифорнии и нескольких других штатах из-за болезни Пирса.

Это заболевание в Калифорнии было впервые обнаружено в 1880-х годах, но не считалось серьезной угрозой до 1990-х, когда вредители вида Homalodisca vitripennis разнесли ее по всем США.

По сообщению информационного агентства Associated Press (AP), после вспышки болезни, случившейся более десяти лет назад, власти США потратили $21 млн на контроль пандемии. Среди этих затрат большую часть составили расходы на инсектициды.

Однако фермеры считают, что пестициды — не лучшее решение проблемы, поэтому поддерживают исследования для создания вакцины. AP приводит слова Ропер, объясняющей, почему бесполезно использовать химические препараты для борьбы с болезнями: «Вы можете уничтожить 95% насекомых, но оставшихся 5% будет достаточно, чтобы эффективно разносить болезнь. Вы никогда не сможете избавиться от всех разносчиков».

Другая причина, по которой фермеры ждут именно вакцину, — желание перейти на органическое земледелие. Селекция тоже может стать достойным ответом, но на получения результатов потребуются годы.

Вакцина уже прошла успешные испытания в теплицах и на полях Флориды, где инокулированные растения показали устойчивость к болезни Пирса, но до того, как эффективность препарата сможет подтвердиться испытаниями в Калифорнии, должно пройти еще несколько месяцев.

Источник: Associated Press

Загрузка...
Агротехника и технологии

«Агротехника и технологии»