Работа с пестицидами приводит к раку крови

Журнал «Агротехника и технологии»

Журнал «Агротехника и технологии»

По данным Института сельскохозяйственного здоровья США (US Agriculture Health Study), исследование, проведенное Американской ассоциацией гематологов на 678 добровольцах из 50 тыс. фермеров, применяющих пестициды, показало, что некоторые препараты удваивают вероятность возникновения миеломной болезни, а точнее — MGUS (Monoclonal gammopathy of undetermined significance). Это редкое заболевание составляет приблизительно 1% от всех случаев рака

Среди группы добровольцев старше 50 лет болезнь обнаружилась у 6,8%, что в 1,9 раза выше, чем у той же группы населения, не работающей с пестицидами. 

Чтобы определить, какие именно средства химической защиты растений наиболее опасны для человека, ученые выявили связь между возникновением MGUS и применением 50 пестицидов. Именно эти данные и стали самой ценной находкой ученых для самих фермеров.

Из всех исследованных препаратов, наиболее значительно риск заболевания повышает работа с инсектицидом диелдрином (dieldrin), фумигантом карбон-тетрахлоридом/карбон-дисульфидом и фунгицидом хлороталонилом (chlorothalonil). Вероятность заболеть при применении этих веществ возрастает в 5,6, 3,9 и 2,4 раза соответственно. Несколько других веществ также вызывали проблемы со здоровьем, но уже не в таких серьезных масштабах. 

Загрузка...
Агротехника и технологии

«Агротехника и технологии»