Во ВНИИФБиП тестируют генетический потенциал КРС

Журнал «Агротехника и технологии»

Журнал «Агротехника и технологии»

Во ВНИИ физиологии, биохимии и питания сельскохозяйственных животных (ВНИИФБиП, Калужская область) разработали универсальную тест-систему для селекционеров крупного рогатого скота молочного направления.

Как рассказал один из разработчиков, заведующий лабораторией молекулярной биологии и радиоизотопного анализа ВНИИФБиП Вилорий Шевченко, система позволяет оценивать животных по генетическим признакам и прогнозировать их продуктивность. Кроме того, с помощью системы можно независимо от пола и возраста анализировать такие показатели, как содержание белка в молоке, качество молока и его технологические свойства. Благодаря этому отбор племенных животных можно вести на самых ранних стадиях селекционного процесса, утверждает ученый.

В основе тест-системы лежит генотипирование по генам молочных белков — каппа-казеина и бета-лактоглобулина с помощью полимеразной цепной реакции. Эти гены напрямую связаны с проявлением хозяйственно ценных признаков молочного КРС, объясняет Шевченко. Анализировать с помощью тест-системы можно быков-производителей, замороженную сперму, молодняк и взрослых племенных животных. Метод высокочувствительный — для проведения генотипирования достаточно 0,1 мкг исходного материла. Требования к пробам минимальные. Как правило, на анализ берутся волосы из шерсти или сперма. Тестирование занимает не более трех суток.

Как выяснили во

ВНИИФБиП совместно с Калужской областной ветеринарной лабораторией, использование системы позволяет упростить процедуру взятия и хранения биологических проб при генотипировании животных и сокращает время проведения исследований в 5-30 раз по сравнению с традиционными методами.

Стоимость проведения анализов с помощью тест-системы составляет около 160-180 руб./проба.

Загрузка...
Агротехника и технологии

«Агротехника и технологии»