Создается упаковка на основе молока

Журнал «Агротехника и технологии»

Журнал «Агротехника и технологии»

Продуктовые упаковки на основе молочных ингредиентов могут стать альтернативой таре, сделанной на основе нефтяных продуктов, считает ученый Центра сельскохозяйственных исследований (Agricultural Research Service — ARS, США) Пегги Томасула (Peggy Tomasula).

Томасула разрабатывает разлагаемые микроорганизмами в природных условиях пленки, которые защищают от проникновения кислорода лучше, чем нефтяные полимеры.

Большинство упаковок в настоящее время производятся из тонких пленок, которые представляют собой многочисленные слои синтетических полимеров. Но потребители и представители розничной торговли все больше беспокоятся об отходах, которые накапливаются в процессе производства таких упаковок. Многие заинтересованы в замене пленок на нефтяной основе на пленки, сделанные из биоматериалов.

Томасула исследует пленки, изготовленные из молочных белков. Особенно ее интересуют материалы на основе казеина, основного вещества молока, и молочной сыворотки. Как молочный ингредиент казеин показывает хорошую совместимость с самыми разными субстанциями. Но, несмотря на то, что он является отличным барьером для кислорода, углекислого газа и посторонних запахов, казеин — слабое препятствие для влаги. Из-за своей водорастворимой природы он до сих пор является сложным материалом для создания съедобных пленок, которые не пропускают воду.

Однако, как считает Томасула, вскоре эта проблема будет решена.

Источник: www.woodheadpublishing.com, www.ars.usda.gov

На фото: Белковая пленка, разлагаемая микроорганизмами

Загрузка...
Агротехника и технологии

«Агротехника и технологии»