Найдено кормовое растение, отпугивающее нематоду

Журнал «Агротехника и технологии»

Журнал «Агротехника и технологии»

Обычное кормовое растение может помочь жвачным животным бороться с нематодами, поселяющимися в их желудочно-кишечном тракте и вызывающими болезнь и смерть.

Зоолог Джоан Бурк (Joan Burke) из Центра сельскохозяйственных исследований (Agricultural Research Service — ARS, США) совместно с коллегами из нескольких университетов запатентовала формулу из растения Sericea lespedeza. Оно было привезено в США в 1930-е годы для минимизации эрозии почвы.

Добавляя сухое сено и гранулированные формы этого растения в корм скоту, можно препятствовать репродуктивному циклу желудочно-кишечных нематод в пищеварительных трактах коз и овец.

Исследование показало, что растение особенно эффективно в борьбе против червя Haemonchus contortus. Он прикрепляется к стенке сычуга (четвертый отдел желудка жвачных) и сосет кровь животного. Взрослый червь способен производить свыше 5 тыс. яиц в день, которые сохраняются в навозе больных животных.

В США главной помехой для экономически эффективного разведения коз являются желудочно-кишечные нематоды, особенно Haemonchus contortus. Этот паразит стал причиной больших экономических потерь и развил устойчивость к химическим препаратам.

Источник: www.ars.usda.gov

Загрузка...
Агротехника и технологии

«Агротехника и технологии»