Хлор и нержавеющая сталь предотвращают паратуберкулезный панкреатит

Журнал «Агротехника и технологии»

Журнал «Агротехника и технологии»

Микробиолог Ким Кук (Kim Cook) и ее коллега гидробиолог Карл Болстер (Carl Bolster) из Центра сельскохозяйственных исследований США дали советы для молочных ферм по профилактике паратуберкулезного панкреатита.

После проведенных опытов они рекомендуют использовать корыта для воды из нержавеющей стали и добавлять в воду хлор. По их утверждению, дороговизна таких корыт вполне оправдывает расходы на лечение паратуберкулезного панкреатита.

Вызываемая бактерией Mycobacterium paratuberculosis, эта болезнь приносит стаду из 1000 коров убытки в $200 тыс. в год. Потери возникают в основном из-за падения надоев молока и необходимости отбраковывать больных животных. Увеличение случаев заражения среди молочного скота говорит о том, что на фермах все еще появляются источники заболевания, неизвестные специалистам.

Ким Кук предположила, что корыта с водой могут быть идеальным домом для бактерии. Она подсчитала количество Mycobacterium paratuberculosis в вязких отложениях на краях емкостей разного вида: бетонных, пластмассовых, из нержавеющей и оцинкованной стали, чтобы проверить, есть ли разница в способности бактерий выживать на различных материалах.

Исследователь обнаружила высокие концентрации бактерии на всех корытах через три дня после заражения воды. Бактерии жили там более 149 дней и затем погибли. Но самая низкая их выживаемость была в корытах из нержавеющей стали.

Когда Ким Кук стала добавлять по три столовые ложки хлора на 100 галлонов воды каждые три недели, она обнаружила, что в конце третей недели менее 1% бактерий оставались в живых в корытах из нержавеющей и оцинкованной стали. 20% бактерий оставались в пластиковых корытах и 34% — в бетонных. Дезинфицирующий эффект хлора мог быть ослаблен более высоким pH цемента и способностью пластмассы абсорбировать хлор.

Загрузка...
Агротехника и технологии

«Агротехника и технологии»