Актуальные технологические решения для посевной техники

Журнал «Агротехника и технологии»

Журнал «Агротехника и технологии»

Представляем вниманию читателей обзор наиболее интересных технологических решений для посевной техники, отмеченных медалями на международных специализированных выставках в 2014—2015 гг., с комментариями эксперта — Вячеслава Пронина, помощника президента Ассоциации «Росагромаш»

Посев — один из самых важных процессов в технологии возделывания зерновых. Ведь от качества его проведения напрямую зависит качество будущего урожая. В преддверии нового сезона мы решили сделать обзор технологических решений для посевной техники.

Международные инновационные конкурсы сельскохозяйственных машин большое внимание уделяют инновациям, направленным на повышение качества высева, сокращение его сроков и улучшение процесса сортировки семян, поскольку именно эти параметры часто оказывают большое влияние на размер будущего урожая. Новые разработки компаний-производителей техники сконцентрированы на оптимизации сортировки зерна при посеве, на технологиях, позволяющих обеспечить максимальную однородность всходов, а также на инновациях, которые увеличивают производительность техники и делают работу оператора максимально комфортной и простой.

Автоматическая сортировка семян для пневматических сеялок от компании

Разработка, удостоенная в 2014 году серебряной медали выставки «Агритехника», позволяет упростить работу оператора. Если существующие рядовые сеялки требуют предварительных регулировок в ручном режиме, что приводит к потерям семян, то автоматическая калибровка семян полностью настраивает органы измерения путем калибровки количества семян и сопутствующего их взвешивания. Все, что должен сделать оператор, — ввести размер семян, их плотность и максимальную скорость движения. Количество семян, необходимое для калибровки, больше не ограничено размером калибровочного поддона. Кроме того, оператору не обязательно постоянно присутствовать при калибровке.

Система автоматизации для ExactEmerge

Эта новинка также удостоилась серебра на выставке «Агритехника» в 2014 году. Система контроля качества автоматизации для ExactEmerge — это разработка, обеспечивающая высокоскоростной точный высев и предлагающая ряд различных средств мониторинга, управления и документирования. Сеялка оснащена различными системами, повышающими качество работы и производительность. Например, системой активного управления прижимной силой Active Downforce Control. Системой компенсации кривизны Curve Compensation, контролирующей рядные секции для достижения различной частоты семян при движении по дуге, что обеспечивает равные промежутки между семенами в рядах. Быстродействующей системой управления секциями, которая гарантирует точный высев даже на узких участках поля. А также функцией автозагрузки ITEC Pro, передающей данные о конкретном орудии и техпроцессе конкретного трактора в системы маневрирования по полю и рулевое управление через ISO-шину.

Дополнительные приложения GoPlant App и SeedStar Mobile предлагают возможности для подключения, конфигурирования и управления орудием и трактором. А приложение Precision Farming позволяет оператору полностью сконцентрироваться на наблюдении за процессом сева.

Переключатель GPS Switch и AutoPoint от компании

Еще одна новинка, отмеченная жюри инновационного конкурса выставки «Агритехника-2014», — переключатель GPS Switch и AutoPoint от компании . Автоматическая система контроля точности обеспечивает повышение эффективности использования семян. Благодаря датчику на сошнике, обнаруживающему семя в момент поступления, система может реагировать на изменения в поведении семян, так как задержка зависит от структуры системы поступления семян, скорости пневмопогрузчика и характеристик полета семян. С помощью автоматического расчета времени поступления семян система контроля орудия способна определить оптимальный момент начала и конца работы дозирующей системы в конце гона. График на дисплее и звуковой сигнал сообщает оператору о необходимости поддерживания текущей скорости, пока трактор не достигнет конца полосы и не покинет ее. Эта система помогает оператору управлять орудием для обеспечения оптимального распределения семян.

Механическая прицепная сеялка D9 6000-TC Combi от компании -Евротехника

Еще одна сеялка, удостоенная серебряной медали на «Агросалоне» в 2014 году, — механическая прицепная сеялка D9 6000-TC Combi, награжденная за увеличение производительности.

Эта машина предназначена для агрегатирования с маленькими тракторами, имеющими небольшую мощность. Сеялка имеет жесткую раму на основе несущей трубы, аналогов которой не существует. Другим новым решением является возможность одновременного внесения удобрений вместе с посевом. Система дозирования D9 Combi оптимизирована по свойствам подачи и продольного распределения. Это стало возможным за счет комбинации из высевающей катушки Control 80 мм с новым корпусом дозирующей катушки и заслонки. Большой диаметр катушек кулачкового типа способствует разделению семян в системе дозирования. Равномерный привод обеспечивается за счет бесступенчатого редуктора Vario. В результате семена таких культур, как рапс, травы, зерновые, бобовые, дозируются одинаково точно.

Пневматическая сеялка VersatileML 930 12,8 м от «»

Серебро выставки «Агросалон-2014» завоевала сеялка компании «». По сравнению с моделями, имеющими параллелограммную подвеску сошника, серии ML предъявляет меньше требований к мощности трактора, а также к гидравлическому потоку. Происходит это за счет того, что постоянная глубина сева, сила прикатывания и усилие срабатывания стойки достигаются без использования гидравлических цилиндров на каждой стойке. Такая конструкция проще, дешевле и менее требовательна к ремонту. Кроме того, у оператора есть возможность выбора типа семенного ложа из кабины трактора. Независимый анкерный сошник копирует рельеф поля, поддерживая постоянную глубину, а также минимизирует разницу по глубине заделки семян от рядка к рядку.

Загрузка...
Агротехника и технологии

«Агротехника и технологии»