Доказано, что кормовые смеси полезны для почвы

Смеси пяти трав давали на 31% больше фуража, чем двувидовые
Смеси пяти трав давали на 31% больше фуража, чем двувидовые
Журнал «Агротехника и технологии»

Журнал «Агротехника и технологии»

С давних пор считалось, что большее количество видов кормовых растений на пастбищах позволяет получить больше корма. Однако данные нового исследования Университета штата Пенсильвания впервые смогли подвести научную основу под это предположение

Эксперименты, которые показывали эффективность выращивания нескольких видов кормовых культур, сильно различаются по длительности. Из-за этого невозможно было точно определить, как такая технология влияет на урожайность кормов в долгосрочной перспективе. Чтобы выяснить это, в Пенсильвании в течение девяти лет исследовали пастбища с множеством видов кормовых культур.

Всего в эксперименте было восемь пастбищ. Четыре из них были засеяны ежой сборной и клевером белым. Остальные засеяли различными сочетаниями пяти видов трав: ежи сборной, белого клевера, цикория, овсяницы тростниковой и люцерны. Когда растения достигали нужной высоты, коровы выпускались на эти пастбища.

Ученые собирали образцы корма до и после выгула коров, чтобы оценить урожай и состав трав. Кроме того, собирались образцы почвы для оценки состояния корней и количества углерода. Последний показатель важен, потому что углерод позволяет почве удерживать больше влаги.

Как и ожидалось, со временем часть трав исчезала с пастбищ, вытесняясь более сильными видами. Однако исчезновение видов означало не ухудшение качества почвы и снижение урожаев, как думали ученые, а, напротив, улучшение плодородия. Таким образом, смеси из пяти трав оказались более эффективными для повышения урожайности. В среднем они давали на 31% больше фуража, чем двувидовые смеси трав на пастбищах. Кроме того, пятивидовые смеси позволяли почве накапливать больше углерода.

Впрочем, на этом эксперимент не закончен: ученым придется его продолжать еще десять лет, чтобы полностью воспроизвести реальное положение дел на пастбищах. Пока же исследователи советуют сеять больше кормовых трав на пастбищах, особенно если регион страдает от засух, а почвы теряют плодородие.

Загрузка...
Агротехника и технологии

«Агротехника и технологии»