Масло на выход. Россия — второй в мире экспортер подсолнечного масла

Журнал «Агроинвестор»

Журнал «Агроинвестор»

Рекордный урожай подсолнечника, полученный в 2016 году, позволил сократить недозагруженность перерабатывающих предприятий до 30% и произвести самый высокий за всю историю страны объем подсолнечного масла. Его экспорт тоже претендовал на рекорд, но вмешались политические факторы: основной покупатель этого российского продукта — Турция — ввел пошлины на импорт из России

В прошлом году масличные незаслуженно оказались в тени зернового рекорда. По данным Минсельхоза, в 2016-м посевы подсолнечника были увеличены на 614 тыс. га, что вкупе с благоприятными погодными условиями привело к рекордному урожаю — на 13% больше, чем в 2015-м, и, соответственно, к увеличению объемов переработки в масло на 10,7%. В марте 2017 года рапортовал, что Россия вышла на второе место в мире по экспорту растительных масел с объемом более 2 млн т. Впереди — лишь Украина, но с большим отрывом: страна экспортирует около 5 млн т.

Обратная сторона рекордов — падение цен

Масложировая отрасль по многим показателям уже перевыполнила план, обозначенный в Стратегии развития пищевой и перерабатывающей промышленности до 2020 года. Согласно документу, Россия должна к 2020 году производить 7,5 млн т подсолнечника, а по факту уже в 2016-м собрано 10,7 млн т, то есть на 43% больше, подсолнечного масла получено 4,25 млн т вместо планируемых 3,3 млн т (почти плюс 30%). По прогнозу аналитической компании «», по итогам текущего сезона в России ожидается рекорд производства подсолнечного масла — 4,4 млн т (3,89 млн т в 2015/16-м).

Загрузка...
Агроинвестор

«Агроинвестор»