Еще один аргумент в пользу пастбищ

Чтобы попасть на пастбище, коровы готовы преодолеть массу препятствий
Чтобы попасть на пастбище, коровы готовы преодолеть массу препятствий
Журнал «Агротехника и технологии»

Журнал «Агротехника и технологии»

Ученые Университета Британской Колумбии (Канада) нашли еще один аргумент в пользу пастбищного содержания, доказав, что коровы предпочитают пастись на свободе, а не находиться в коровниках

Чтобы узнать, что коровы «думают» про круглогодичное заточение в коровниках, ученые провели серию экспериментов, смысл которых сводился к определению того, сколько животное готово преодолеть препятствий, чтобы попасть на пастбище. В одном из опытов к воротам коровника прикрепляли разные тяжелые предметы, так что коровам приходилось прилагать большие усилия, чтобы выйти наружу.

Эти усилия для прорыва на поля надо было с чем-то сравнить, поэтому ученые решили выяснить, на что коровы готовы ради получения своих обычных кормов в коровнике. Иными словами, для доступа к кормам коровам тоже нужно было потягать тяжести.

Оба эксперимента проводили в одно и то же время, записывая действие каждой коровы и проводя подсчеты.

Само собой, коровы с одинаковым усердием двигали тяжести, когда были голодны. Однако в обычных условиях усилия, прилагаемые для выхода из заточения, всегда были больше усилий, которые коровы готовы были применить для доступа к кормам в коровнике.

Таким образом, несмотря на то, что в коровниках в достатке есть все необходимое для существования — еда, вода, гигиена и укрытие от непогоды, коровы все равно будут стремиться на пастбища, потому что там их естественная среда.

Загрузка...
Агротехника и технологии

«Агротехника и технологии»