Утверждена стратегия развития сельхозмашиностроения

Журнал «Агроинвестор»

Журнал «Агроинвестор»

Правительство утвердило стратегию развития сельскохозяйственного машиностроения на период до 2030 года

Как сообщил премьер-министр Дмитрий Медведев, одной из главных задач станет насыщение внутреннего рынка техникой российского производства не ниже 80% (в 2016-м — 54%). «Современная техника поможет аграриям сократить издержки и потери урожая, особенно когда погода нас не балует, как в этом году», — цитирует Медведева пресс-служба правительства.

По словам главы Минпромторга Дениса Мантурова, нарастить долю отечественной сельхозтехники до 80% планируется уже на первом этапе — к 2021 году. Это будет сделано «при сохранении механизмов стимулирования спроса, но при постепенном снижении уровня поддержки по мере достижения целевого индикатора», сообщил министр.

На втором этапе основной упор будет сделан на развитие экспортных поставок, которые должны возрасти до 50% от объема внутренних отгрузок. На третьем этапе отечественное сельхозмашиностроение продолжит развиваться, к 2030 году производство увеличится в три раза, а загрузка предприятий достигнет как минимум 80%. Экспорт должен увеличиться более чем в 12 раз до не менее чем 100 млрд руб.

Загрузка...
Агроинвестор

«Агроинвестор»