Агробизнес уперся в бумагу. Что мешает перейти на систему электронной ветсертификации

Журнал «Агроинвестор»

Журнал «Агроинвестор»

После двух с лишним лет работы по внедрению электронной ветеринарной сертификации для продукции животного происхождения многие регионы и производители по-прежнему не готовы к ней. Внедрение новой системы идет низкими темпами. По этой причине полный переход на нее, скорее всего, будет отложен до 1 июля 2018 года. Но отсрочка вряд ли поможет решить системную проблему, уверены специалисты

Введение электронной ветеринарной сертификации (ЭВС) было прописано в законе «О ветеринарии» в 2015 году. На освоение новой информационной системы, которая получила название «Меркурий» и оператором которой выступает , участникам аграрного рынка дали два с половиной года.

Сроки придется переносить

С 1 января 2018-го оформление ветеринарных сопроводительных документов (ВСД) должно производиться только в электронной форме. Но внедрение ЭВС идет активно, пожалуй, только в мясном секторе. Больше всего новой системе сопротивляются производители молочной продукции: «Меркурий» не решит проблему фальсификата, зато существенно увеличит расходы компаний. Да и сама электронная система технически не полностью готова к запуску.

Загрузка...
Агроинвестор

«Агроинвестор»