Дизельное топливо за год подорожало на 30%

Удельный вес затрат на ГСМ в производстве сельхозпродукции в среднем составляет 10-20%
Удельный вес затрат на ГСМ в производстве сельхозпродукции в среднем составляет 10-20%
Журнал «Агроинвестор»

Журнал «Агроинвестор»

Ряд российских регионов попросили федеральные власти поддержать сельхозпроизводителей, пострадавших из-за роста цен на горюче-смазочные материалы (ГСМ)

Так, первым обеспокоенность удорожанием топлива — на 30% по сравнению с показателями 2017 года — выразил губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров. Как сообщала пресс-служба главы региона, Владимиров подготовил обращение в правительство России по обеспечению мер поддержки для аграриев в виде возврата части затрат на ГСМ из средств бюджета. С подобными обращениями за помощью к федеральному центру также выступили власти Краснодарского края, Крыма, Челябинской и Ростовской областей, сообщала газета «Коммерсантъ».

Именно сельское хозяйство является основным потребителем дизельного топлива, ежегодный спрос составляет до 3 млн т, комментирует аналитик «Алор Брокер» Алексей Антонов. «При росте цены за литр до 30% получается ощутимая разница в издержках: рост расходов за сезон для среднего игрока может увеличиться с 3 до 6 млн руб., а для крупных аграриев расходы будут еще ощутимее. Таким образом, сельхозпроизводители будут вынуждены повышать отпускную стоимость своих товаров, а если результаты урожая по некоторым позициям будут слабее предыдущего года, то в таком случае есть риск сработать вовсе в убыток», — не исключает Антонов.

По данным Центрального диспетчерского управления топливно-энергетического комплекса, в период с 1 апреля по 3 июня на АЗС средние цены на летнее дизельное топливо выросли на 4,4 руб. до 44,36 руб./л, зимнее дизельное топливо подорожало на 3,28 руб. до 44,49 руб./л, бензин АИ-92 — на 3,04 руб. до 41,65 руб./л Как отмечала ранее глава Центробанка Эльвира Набиуллина, в среднем за апрель цены на топливо увеличились на 6,1% в годовом выражении, в мае — уже на 11,8%.

Загрузка...
Агроинвестор

«Агроинвестор»