Зерновые под защитой. Анализ российского рынка СЗР

Журнал «Агротехника и технологии»

Журнал «Агротехника и технологии»

Агентство «Агростат» совместно с «АПК-Информ» и ведущим английским маркетинговым институтом Kynetec завершили обработку данных ежегодного панельного исследования по применению средств защиты растений в хозяйствах Российской Федерации.

Результатами этих исследований с журналом «» поделилась Елена Алекперова, генеральный директор агентства «Агростат».

В денежном выражении рынок средств защиты растений находится на уровне 2017 года и составляет чуть более 130 млрд руб. Если рассматривать структуру рынка СЗР в разрезе полевых культур, то как по площадям обработки, так и по величине рынка в денежном выражении, бесспорно, лидируют зерновые культуры. За последние годы наблюдается тенденция к росту площадей под озимой пшеницей. Это положительно сказывается на объемах применения средств защиты растений.

Структура рынка средств защиты растений по культурам

Если говорить о структуре рынка средств защиты по типам препаратов, то более 50 % приходится на гербициды. Сегмент гербицидных обработок на зерновых культурах является наиболее значимым в рынке СЗР Российской Федерации.

Структура рынка средств защиты растений по культурам

Выбирая гербициды для зерновых культур, аграрии прежде всего ориентируются на эффективность препарата, стоимость обработки и собственный опыт применения. Не менее важным фактором является уверенность агронома в качестве препарата. Кроме того, сельхозпроизводители обращают внимание на спектр действия, быстроту эффекта и соотношение цены и качества. Нередко закупки производятся централизовано, в этих случаях решение принимает не конкретное хозяйство, а головная организация. Существенную роль в выборе препаратов играют рекомендации, которые получают аграрии от поставщиков, производителей СЗР и от научных организаций.

Загрузка...
Агротехника и технологии

«Агротехника и технологии»