Микроскопические исследования раскрыли механизм работы вредителей пчел

Результаты опытов помогут ученым выбрать правильные пути борьбы с варриатозным клещом и разработать новые способы лечения пчел
Результаты опытов помогут ученым выбрать правильные пути борьбы с варриатозным клещом и разработать новые способы лечения пчел
Журнал «Агротехника и технологии»

Журнал «Агротехника и технологии»

В исследовательском центре Минсельхоза США (ARS) и Мэрилендском университете смогли раскрыть механизм действия одного из самых распространенных вредителей пчел — варриатозного клеща (Varroa destructor)

Он считается главной причиной снижения популяции пчел. Учитывая, что производство меда дает американскому сельскому хозяйству как минимум $15 млрд дохода в год, потери от этого вредителя огромны. Кроме того, паразит распространяет как минимум пять вирусов, заражающих пчел.

Долгое время считалось, что варриатозный клещ питается гемолимфой («кровь» у беспозвоночных животных) медоносных пчел (Apis mellifera), как большинство других вредителей. Это заблуждение возникло после исследования 1970-х годов, проведенного по устаревшей технологии. Недавние же микроскопические исследования, проведенные исследовательским центром Минсельхоза США и Мэрилендским университетом, показали, что на самом деле это не так, и вредитель питается тканями жирового тела пчел (орган, напоминающий по функциям печень). Благодаря электронной микроскопии ученые смогли найти раны от вредителей, которые находились прямо над жировым телом пчел. Фотографии доказывают еще и то, что варриатозный клещ паразитирует и на взрослых особях, а не только на личинках и куколках.

В дополнение к полученным фотографиям ран в Мэрилендском университете поставили опыты с питанием варриатозного клеща. Они показали, что вредитель живет значительно дольше и откладывает больше яиц, когда питается тканями жирового тела, а не гемолимфы. Это еще одно доказательство, поддерживающее данные микроскопического исследования.

Это исследование поможет впервые за десятки лет выбрать правильные пути борьбы с паразитом и разработать новые способы лечения, базирующиеся на фактах. Кроме того, новые данные объясняют, почему варриатозный клещ так отрицательно влияет на пчел: их способ питания ослабляет иммунную систему и снижает возможности хранения белков, полученных от пыльцы. Это также уменьшает шансы пчел пережить зиму.

Загрузка...
Агротехника и технологии

«Агротехника и технологии»