Важная птица. Зачем России собственный кросс бройлера

Падеж бройлеров за период откорма должен составлять не выше 5%
Падеж бройлеров за период откорма должен составлять не выше 5%
Журнал «Агроинвестор»

Журнал «Агроинвестор»

Доля зарубежного племенного материала в отечественном птицеводстве составляет до 95-98%. Инкубационные яйца и суточных цыплят в страну поставляют две транснациональные компании. Чтобы снизить зависимость от импорта, Минсельхоз разработал подпрограмму по созданию собственного конкурентоспособного кросса бройлера. На реализацию планов из федерального бюджета планируется выделить 5,1 млрд руб.

Подпрограмму по созданию отечественного конкурентоспособного кросса бройлеров, отличающегося высокой продуктивностью и жизнеспособностью, представил в конце июля. Действовать она будет в рамках Федеральной научно-технической программы развития сельского хозяйства на 2017-2025 годы.

Не потерять конкурентоспособность

Основная цель подпрограммы — обеспечение стабильного роста производства отечественных конкурентоспособных мясных кроссов кур бройлерного типа на основе применения новых высокотехнологичных российских разработок и комплексных научно-технических проектов полного инновационного цикла. Результатом ее реализации должно стать создание не менее четырех исходных линий, используемых для выведения нового кросса, появление как минимум одного кросса, по которому заключены лицензионные договоры на использование селекционного достижения на срок не менее трех лет, а также увеличение доли нового отечественного кросса бройлеров в общем объеме их реализации в стране не менее чем на 15%. Научной базой станут подмосковный «Всероссийский научно-исследовательский и технологический институт птицеводства» и селекционно-генетический центр «Смена» (г. Сергиев Посад, Московская область), обладающий исходными линиями отечественного кросса «Смена-8». По словам представителя Минсельхоза, функции репродуктора первого порядка на начальном этапе будет выполнять СГЦ «Смена». По мере увеличения доли продаж потребуется строительство репродуктора первого порядка. Для этого планируется привлечь бизнес-партнеров.

Деньги на создание отечественного кросса

Загрузка...
Агроинвестор

«Агроинвестор»