Пчёлы необходимы для качественного урожая черники

Грамотно подобранный опылитель позволит получать с одного взрослого куста голубики прутьевидной до 6,8 кг ягод
Грамотно подобранный опылитель позволит получать с одного взрослого куста голубики прутьевидной до 6,8 кг ягод
Журнал «Агротехника и технологии»

Журнал «Агротехника и технологии»

Для получения качественных ягод черники нужны опылители. Лучше других для этого растения работу выполняют пчёлы вида Habropoda laboriosa, родина которых в Юго-Восточных штатах США

Обычно фермеры используют покупных пчёл для этой работы, но исследование Центра сельскохозяйственных исследований США (ARS) показало, что Habropoda laboriosa справляются с опылением черники лучше всех. Кстати, второе название этих пчёл — southeastern blueberry bee (юго-восточная черничная пчела).

Особенно актуально это открытие для производителей голубики прутьевидной из штатов Миссисипи и Луизиана. Благодаря правильно подобранным опылителям они смогут увеличить процент завязывания плодов из цветков с 10-30 до 70 %, а иногда и выше. Таким образом, взрослый куст голубики прутьевидной сможет давать до 6,8 кг ягод.

Кроме того, полностью опылённые ягоды крупнее и быстрее созревают, чем те, цветки которых были опылены некачественно. Так что пчёлы Habropoda laboriosa также помогают получать продукт премиум качества. 

В экспериментах учёных Центра сельскохозяйственных исследований были проверены как культурные виды пчёл, которые фермеры покупают, так и американские виды шмелей, пчёлы-плотники и юго-восточные черничные пчёлы. Их работу проверяли только на голубике прутьевидной.

Из всех видов пчёл юго-восточные черничные и медоносные домашние пчёлы обеспечили наибольший прирост урожая. Однако для фермеров единственный способ получить Habropoda laboriosa в качестве опылителей — дать им возможность селиться на краях полей, чтобы их популяции были рядом с кустами черники. Добиться этого можно разными путями. Например, им нравятся лесопосадки вокруг полей, так как они любят тень и листья, опадающие на землю.

Небольшие производители, у которых черника растёт на 0,4-1,2 га, вполне могут обходиться медоносными домашними пчёлами, особенно если они научились привлекать их лучшими растениями-медоносами. Однако колониям домашних пчёл у крупных производителей на площадях больше 10 га нужна помощь Habropoda laboriosa.

Проблема в том, что качество опыления Habropoda laboriosa сильно варьирует от года к году, зависит от дождей и других погодных условий. У медоносных домашних пчёл такой проблемы нет.

Поэтому учёные советуют следить за опылением первые несколько дней сезона и, если Habropoda laboriosa не справляются, заказывать пчёл им в помощь. Однако в этом случае надо заранее позаботиться о растениях, которые будут привлекать коммерческих пчёл, — иначе они будут опылять дикие растения вокруг поля.

Загрузка...
Агротехника и технологии

«Агротехника и технологии»