Обзор инновационных разработок в области роботизации сельского хозяйства и систем управления фермой

Журнал «Агротехника и технологии»

Журнал «Агротехника и технологии»

Разработки отмечены медалями в номинации «Лучший продукт» в 2022—2023 годах на международной выставке AGROS

Доильный зал «Карусель» для доения коз от компании Dairymaster

Это единственная на сегодняшний день в мире доильная установка для коз с максимальной степенью роботизации. Установка позволяет на 30% сократить время доения животного (ускорить процесс доения) за счёт роботизированной доильной каретки.


Главной особенностью доильного зала «Карусель» для коз Dairymaster является способ подачи доильных стаканов. Этот способ значительно сокращает нагрузку на оператора во время работы зала. Основа конструкции для коз разработана на платформе «Карусели» для доения коров. Данное решение позволяет несравнимо дольше использовать доильный зал при высоких нагрузках на него. Увеличенный срок эксплуатации зала вкупе с сокращённым временем доения гарантируют быструю окупаемость капиталовложений. Заложенные в конструкцию доильного зала технические решения делают труд дояра комфортным и более производительным по сравнению с другими аналогами.

IT-платформа Cooperl Suite от компании Cooperl 

Cooperl Suite создана для управления производством свиноводческих хозяйств, в том числе СГЦ. IT-платформа объединяет индивидуальные и групповые данные о животных через производственное оборудование и мобильные приложения, управляет достижением заданных целевых показателей производительности с технологией учёта RFID ушных меток и без таковой.


Cooperl Suite помогает принимать технолого-производственные решения, оптимизировать экономические показатели и повышать параметры благополучия животных. Ряд решений принимается искусственным интеллектом. Платформа включает пять мобильных приложений, связанных как между собой, так и с индивидуально моделируемой системой данных, что обеспечивает глобальное видение всех процессов, постановку целей, кооперативный анализ отклонений, адаптацию функционала программного обеспечения к каждому этапу  производства.

Система управления фермой КРС от компании «М-КОМПЛЕКС СОФТ»

Модульная система «М-комплекс» представляет собой готовое решение для управления молочным комплексом, позволяющее в единой программе анализировать все этапы жизненного цикла животного: отёлы, надои, лечение, выбраковку, кормление, осеменение и др.


Программное обеспечение «М-комплекс» включено в реестр российского ПО. На сегодняшний день данное решение успешно используется в более чем 30 хозяйствах России и стран СНГ. 

Система автоматически планирует зоотехнические и ветеринарные работы. При помощи аппаратно-программного обеспечения помогает контролировать процесс кормления животных, а мобильные средства позволяют обрабатывать задачи в местах содержания животных. Кроме того, система даёт возможность автоматизировать работу персонала фермы и предоставляет широкие возможности для проведения экспертно-аналитической работы. Таким образом, «М-Комплекс» отображает реальные экономические показатели и помогает планировать хозяйственную деятельность предприятия.

Загрузка...
Агротехника и технологии

«Агротехника и технологии»