Минсельхоз обновит нормативную базу по мелиорации

Действующие нормы и правила не менялись с 1998 года

Принятие документов позволит эффективно контролировать работу мелиоративной отрасли
Принятие документов позволит эффективно контролировать работу мелиоративной отрасли

В этом году научно-технический совет при департаменте мелиорации федерального Минсельхоза планирует актуализировать нормативно-техническую базу мелиоративного комплекса. Как рассказал «» директор департамента мелиорации федерального Минсельхоза Даниил Путятин, правила эксплуатации гидротехнических сооружений не обновлялись с 1998 года, и в действующей редакции документ далек от совершенства.

Новые нормы и правила научно обоснованы и проработаны, и сейчас проходят общественные слушания, пояснил Путятин. «Мы переработали и актуализировали техническую документацию. На практике это повысит безопасность гидротехнических сооружений, — продолжает он. — При наличии четкого регламента по нормам орошения, использования технологий разных способов полива сельхозпроизводители имеют возможность получать гарантированный результат».

Также, по его словам, необходимо привести нормативные документы в соответствие с действующей законодательной базой. Например, за прошедшие годы вносили изменения в Водный, Гражданский и Градостроительный кодексы Российской Федерации, принят федеральный закон об энергосбережении, но сейчас правила эксплуатации гидротехнических сооружений их не учитывают. «В итоге надзорные органы не могут проверить качество их работы, просто потому что нет актуальных норм, — добавляет Путятин. — Принятие этих документов позволит эффективно контролировать работу мелиоративной отрасли».

Загрузка...