Компания «Биотехнологии» запустила проект «Протеин России»

Его стоимость составит 24 млрд руб.

Первые мощности проекта введены в Горном Алтае
Первые мощности проекта введены в Горном Алтае

В республике Алтай сегодня состоялось открытие первого завода федерального проекта «Протеин России. Высокотехнологичное производство белкового концентрата из масличных культур», который реализует компания «Биотехнологии». Инвестиции в завод составили 1,29 млрд руб., из них финансирование «Россельхозбанка» - 921 млн руб. Банк прокредитовал проект под 18,3% годовых в рублях, рассказал «» основной акционер и СЕО «Биотехнологий» Александр Герман. Это проектное финансирование, уточнил он: «Предприятие будет в залоге у как объект обеспечения». Оно рассчитано на производство 6,3 тыс. т белкового концентрата в год. Инвестор планирует создать 60 рабочих мест и ежегодно отчислять в бюджеты 250 млн руб. налогов.

Основной продукт завода — белковый концентрат подсолнечника — альтернатива представленным на российском рынке комбикормов высокобелковым продуктам, основная часть которых сейчас импортируется. Собственная запатентованная технология позволит компании производить натуральный экологически чистый продукт с повышенным содержанием протеина — 83% против 50-56% в соевых концентратах — для балансирования по белку рационов свиней, бройлеров и рыб, говорится в сообщении «Биотехнологий». Этот продукт будет производиться из подсолнечного шрота. По словам Германа, он поможет снизить себестоимость тонны корма на 6%. Кроме белкового концентрата, на алтайском заводе будет производиться до 7,1 тыс. т сахаридного сиропа и 10,2 тыс. т топливных пеллет в год.

Проект «Протеин России» имеет статус приоритетного в регионе и базируется на принципах «зеленой экономики». Он разработан с учетом Комплексной программы развития биотехнологий в России до 2020 года и подпрограммы «Промышленные биотехнологии» федеральной госпрограммы «Развитие промышленности и повышение ее конкурентоспособности».

Завод в Горном Алтае — пилотный, обращает внимание Герман. Всего проект «Протеин России» предполагает строительство четырех предприятий в России и одного в Европе. Общий объем инвестиций в эти объекы составит около 24 млрд руб. По расчетам «Биотехнологий», реализация проекта позволит к 2020 году более чем на 60% повысить долю отечественных белковых концентратов в кормопроизводстве России, восполнив их дефицит (на данный момент составляющий 770 тыс. т в год) и снизив импорт.

Объем рынка высокобелковых кормовых концентратов Сибирского Федерального округа оценивается экспертами в 25-32 тыс. т за 2014 год, из которых 6 тыс. т приходится на республику Алтай.

Загрузка...