Более половины оросительных систем нуждаются в реконструкции

Всего около 2,1 млн га

Департамент мелиорации подготовил проекта доклада в Правительство
Департамент мелиорации подготовил проекта доклада в Правительство

Свыше половины оросительных систем (2,5 млн га) нуждаются в проведении капитальных работ для повышения их технического уровня, в том числе 2,1 млн га требуют реконструкции и технического перевооружения. В проведении работ по восстановлению и реконструкции осушительных систем нуждаются более 1,4 млн га. Об этом говорится в проекте доклада департамента мелиорации Минсельхоза «О состоянии и использовании земель сельхозназначения».

По данным департамента мелиорации, в настоящее время в сельхозпроизводстве для выращивания агрокультур используется 6,3 млн га мелиорированных земель, в том числе 3,2 млн га орошаемых и 3,1 млн га осушенных. На этих землях, занимающих около 8% от площади пашни, производится весь рис, до 70% овощей, более 20% кормов для животноводства и другая продукция. Из орошаемых земель в хорошем состоянии находятся 2,27 млн га, в удовлетворительном — 1,12 млн га и неудовлетворительном — 0,85 млн га, из которых на 0,35 млн. га наблюдается недопустимое залегание уровня грунтовых вод, на 0,27 млн га — засоление почв, а на 0,23 млн га зафиксированы оба неблагоприятных фактора.

Осушенные земли по мелиоративному состоянию распределяются следующим образом: в хорошем состоянии — 0,78 млн га, в удовлетворительном — 2,08 млн га и неудовлетворительном — 1,76 млн га. Из находящихся в неудовлетворительном состоянии практически на всей площади наблюдается высокий уровень стояния грунтовых вод и недопустимо поздние сроки отвода поверхностных вод, что сдерживает проведение в оптимальные сроки полевых сельхозработ на них.

Загрузка...