Томские ученые изобрели способ повысить урожайность тепличных овощей

Специальное покрытие управляет световым спектром

Изобретение протестировано только на кактусах
Изобретение протестировано только на кактусах

Ученые Томского государственного университета нашли способ повысить урожайность овощей в теплицах, и даже выращивать экзотические фрукты в условиях Сибири, сообщает агентство новостей ТВ2. Такого эффекта можно достичь путем применения специального материала, позволяющего перераспределять свет, отсекать ненужный спектр или усиливать желаемое излучение. Материал может быть использован в различных сферах, в том числе в сельском хозяйстве и медицине.

Как сообщает пресс-служба ТГУ, на основе новых разработок, химики могут создать покрытие, которое изменит излучение светильников. Управляя излучением, получать богатый урожай можно даже в сибирских условиях. По словам заведующего кафедрой неорганической химии ТГУ профессора Владимира Козика, для хорошего качественного развития растению требуются разные спектры света: рассаде нужен синий свет, на стадии роста зеленый, в момент созревания — красный.

Изобретение было опробовано на коллекцию кактусов в Ботаническом саду, когда растения начали страдать от солнечных лучей. Химики нанесли новое покрытие на стекла теплицы и уменьшили инфракрасное излучение.

Загрузка...