Нанотехнологии будут использованы в мелиорации

Минсельхоз и РОСНАНО запустили совместный проект в области мелиорации

Новый проект по оценке возможностей использования нанотехнологических разработок при реконструкции мелиоративных систем и гидротехнических сооружений будет реализован Минсельхозом России и Фондом инфраструктурных и образовательных программ (ФИОП) РОСНАНО в рамках федеральной целевой программы «Развитие мелиорации земель сельскохозяйственного назначения России на 2014 — 2020 годы».

Предложения по использованию инновационных, в том числе нанотехнологических, разработок при реконструкции мелиоративных систем подготовит ОАО «Севкавгипроводхоз (победитель конкурса, проведенного в рамках соглашения, заключенного между Минсельхозом РФ с государственным ОАО «РОСНАНО» в 2014 году).

Стоит заметить, что подобные разработки для сельского хозяйства — далеко не пилотные. Как писал журнал «» в статье «Нанопустота» (сентябрь 2015), летом 2015 года в РГАУ им. Тимирязева начала работу демонстрационная экспозиция «Нанотехнологическая теплица». Это совместный проект академии и Фонда инфраструктурных и образовательных программ «Роснано». Теплица построена с применением производимых российскими компаниями материалов с использованием нанотехнологий. Конструкция сооружена для сбора данных о воздействии инновационной, в том числе нанотехнологической продукции, на урожайность, а также получения информации об экономической эффективности их использования. «Одной из проблем внедрения новых материалов и систем является отсутствие подтвержденных данных об их работоспособности и экономической эффективности в теплицах», — говорит менеджер направления федеральных проектов Фонда инфраструктурных и образовательных программ «Роснано» Евгений Пименов.

Чтобы проверить воздействие своих материалов на выращиваемую в теплице сельхозпродукцию, к фонду «Роснано» обратились семь российских компаний. Многие из них уже давно продают товары с применением нанотехнологий. Например, ГК «СтиС» производит стекло с низкоэмиссионным покрытием, которое позволяет пропускать максимум света и тем самым ограничивает поступление лишнего тепла летом, а зимой сохраняет тепло. Стеклопакеты из такого стекла широко представлены на рынке. Или светодиодные светильники, ускоряющие рост растений. Они уже давно используются во многих теплицах за рубежом, а теперь будут применяться в России. Их Тимирязевке предоставила компания «ЛЕДАРТ». И так со многими другими материалами проекта. После проверки на практике и получения результатов отработанная технология будет предложена для тиражирования. Возможно, после получения доказательств и цифр наши аграрии будут больше доверять таким технологиям.

В проекте «Роснано» посвященном мелиорации, планируется использовать системы внешнего армирования на базе углеродной ткани, которые позволяют значительно увеличить прочность сооружений без замены несущих конструкций. При реконструкции бетонных строений предполагается использование фибробетона — материала с наноструктурированным углеродным или полимерным наполнителем, а также композитной арматуры, труб, ограждений и решеток, которые не подвергаются коррозии.

Рекомендации по использованию инновационных решений разработчики представят на рассмотрение Минсельхоза для дальнейшего внедрения.

Загрузка...