В США создан генетически модифицированный гриб

Ученые создали шампиньоны, способные долго храниться

Генетические опыты над шампиньонами ученые проводят почти десять лет
Генетические опыты над шампиньонами ученые проводят почти десять лет

Модифицированные шампиньоны с виду похожи на обычные, однако же, обладают рядом улучшенных качеств. Эти грибы дольше хранятся, не теряя своих гастрономических качеств и привлекательного внешнего вида.

Интересно, что ГМ-шампиньон не подпадает под правила регулирования ГМО, поскольку Министерство сельского хозяйства США считает, что при его создании в него не вносились чужеродные гены. Новый гриб был создан учеными с помощью технологии CRISPR, которая позволяет проводить микрохирургические операции на генах, изменяя последовательность ДНК в строго определенных регионах хромосомы. Большинство традиционных геннотерапевтических подходов заключаются во встраивании нового генетического материала в геном клетки случайным образом и позволяют только добавить целый ген. CRISPR, напротив, дает ученым возможность с высокой точностью редактировать конкретные фрагменты ДНК, вплоть до замены одной пары нуклеотидных оснований. То есть, фактически переписать геном на новый лад.

В медицине эта технология может значительно расширить сферу применения генной терапии и обеспечить возможность излечения простых генетических заболеваний. В сельском хозяйстве CRISPR дает богатую почву для работы по созданию продукции с заданными свойствами. Так в примере с шампиньонами, у гриба удалили два участка ДНК, которые отвечают за потемнение. Результат — презентабельный внешний вид даже после длительного хранения.

Генетические опыты над шампиньонами ученые проводят уже почти десять лет. В первую очередь, такие грибы выращиваются в качестве естественных биофабрик, производящих лекарства (вакцин и гормонов) на основе различных протеинов. Университет Пенсильвании (Pennsylvania State University) разработал новую технологию производства медикаментов. Эксперименты проводились на обычных шампиньонах и были признаны вполне успешными. Исследователи утверждают, что подобное производство идет намного быстрее, а стоит дешевле. Грибы растут крайне быстро, их споры можно хранить в холодильнике практически неограниченное количество времени. Экстракция активных субстанций из генетически модифицированных грибов может занимать несколько недель, а не месяцев, как обычно. Кроме того, для выращивания подобных грибов не требуется дорогостоящие оборудование.

Загрузка...