Мед может получить свой ГОСТ

94% меда в России производится в небольших частных хозяйствах

Минсельхоз разработает критерии качества для российского меда
Минсельхоз разработает критерии качества для российского меда

рассматривает возможность введения специального ГОСТа для меда, чтобы улучшить качество и безопасность такой продукции, сообщает RNS со ссылкой на департамент животноводства и племенного дела Минсельхоза. Сейчас обеспечение безопасности и качества российского меда регулируется общими законами о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения, безопасности и качестве пищевой продукции и законе о защите прав потребителей.

«Учитывая особенности производства меда, возникает необходимость ужесточения требований по качеству и безопасности продукции пчеловодства, в частности, разработки государственных стандартов, направленных на повышение требований к качеству продукции и конкурентоспособности отечественного производства, а также гармонизации технических требований на продукцию пчеловодства с международными требованиями», — завил агентству врио директора департамента животноводства Минсельхоза Геннадий Шичкин.

На российском рынке преобладает мед отечественного производства, большая часть которого — 94% по данным на 2015 год — производится в хозяйствах населения. Импорт меда за последние несколько лет снизился: по данным ФТС, в 2013 году он составлял 1,2 тыс. тонн (или 1,7% от произведенного), в 2014 году — 571,7 тонн, в 2015 — 177,2 тонн. По оценке международных экспертов, в России более 300 тыс. пчеловодов. В одном хозяйстве содержится в среднем 9,6 пчелосемей, производительность одной пчелосемьи составляет в среднем 17,5 кг меда.

Президент Владимир Путин ранее дал поручение Минсельхозу разработать стандарты качества меда, чтобы в натуральный продукт не попадали химия, лекарства и красители. Однако тогда глава государства прогнозировал, что отечественным производителям меда все равно будет нелегко продвигать свой продукт на зарубежные рынки. Он посетовал, что на рынок в последнее время попадает большое количество фальсифицированной продукции, в том числе из Китая.

Экспорт российского меда за рубеж увеличился за четыре года более чем в 10 раз. По итогам 2014 года Россия экспортировала 1,161 т меда на $3,352 млн, тогда как в 2010 году этот показатель составлял всего 98 т стоимостью $567 тыс. В 2015 году тренд на увеличение поставок продолжился: за первый квартал объем экспорта вырос до $1,648 млн с $1,614 млн в IV квартале 2014 года, сообщал International Trade Centre. Главными потребителями меда являются такие страны, как Китай, Казахстан, ОАЭ, США, Швеция и Канада.



Загрузка...