Россельхознадзор вводит электронные справки на молоко

Производители сырого молока смогут получить электронный сертификат безопасности

На основе электронной справки можно самостоятельно оформлять электронные ВСД на транспортные партии сырья
На основе электронной справки можно самостоятельно оформлять электронные ВСД на транспортные партии сырья

По многочисленным просьбам госветслужб субъектов РФ и самих производителей молока веб-приложение ГИС «Меркурий» было доработано и модернизированно. Как сообщают в Россельхознадзоре, в приложение добавлен ряд новых функций, учитывающих специфику процессов сертификации сырого молока. Основой для реализации упомянутых функций ФГИС Меркурий стал опыт ряда ветеринарных служб субъектов Российской Федерации по оформлению ветеринарных сопроводительных документов на бумажном носителе. Теперь эти процессы переведены в цифровую форму и в специальном модуле ФГИС «Меркурий» реализована возможность оформлять в электронном виде справку, подтверждающую безопасность молока-сырья: сырого молока, сырого обезжиренного молока и сливок сырых.

Как сообщается на официальном сайте ведомства, возможность оформлять в электронном виде такую справку предоставлена государственным ветеринарным врачам для производителей молока на фермах любой формы собственности — на фермах, принадлежащих владельцам ЛПХ, КФХ, индивидуальным предпринимателям или юридическим лицам. В справке указывается объем молока, который планируется получить в течение месяца, результаты лабораторных исследований по всем показателям безопасности, указанным в Техническом Регламенте Таможенного Союза (ТР/ТС 033/2013), а также сведения о здоровье поголовья животных, от которых данное молоко было получено.

Производитель молока на основе электронной справки имеет право самостоятельно оформлять электронные ВСД на транспортные партии своего сырья, следующие до места реализации и/или переработки: рынок, пункт сбора молока, молокоперерабатывающее предприятие. Удобство системы заключается в том, что присутствие при оформлении сопутствующих документов представителя госветслужбы не требуется. В то же время, ее уполномоченным специалистам в режиме реального времени доступна вся информация об оформленных и оформляемых на их участке ветеринарных сертификатах на сырое молоко, а также об оформленных на иных участках, но перемещаемых на подконтрольную ему территорию.

Электронная справка действительна в течение месяца и требует переоформления по истечению срока действия. Владелец фермы имеет физическую возможность оформить электронный сертификат на молоко лишь в случае наличия действительной справки.

Загрузка...