Ученые доказали, что пестициды убивают пчел

Подтверждено, что методы защиты пчел от паразитов могут навредить самим пчелам

Эксперимент ученых поможет спасти пчел, страдающих от синдрома краха колонии
Эксперимент ученых поможет спасти пчел, страдающих от синдрома краха колонии

Как выяснили в Политехническом университете Виргинии, пчелы, которых обрабатывают хлороталонилом, больше других страдают от изменений микрофлоры пищеварительной системы. Пестицид хлороталонил используется для борьбы с паразитическими клещами варроа. С одной стороны, он убивает паразитов, но с другой — изменения, вызываемые им в пищеварительной системе насекомых, могут отрицательно влиять на способность перерабатывать сахара и жиры, что жизненно важно для их здоровья.

Это открытие было сделано благодаря эксперименту, во время которого одну часть наблюдаемых пчел подвергали воздействию трех разных видов пестицидов, а другую — нет. Ульи находились в трех разных местах небольшого населенного пункта, но на достаточном удалении друг от друга, чтобы пчелы не пересекались. У каждой группы пчел брали на анализ генетический материал и проводили исследования, наблюдая за их здоровьем.

В результате этих тестов удалось выяснить, что хлороталонил наиболее сильно из всех пестицидов повлиял на микрофлору пчел. Но эксперимент еще не окончен: ученым предстоит узнать, как именно изменяется микрофлора и как это влияет на выживаемость пчел.

Ученые надеются также описать ключевые элементы микрофлоры пчел, используя методы биоинформатики, чтобы узнать, какие бактерии позволяют пищеварительной системе пчел работать эффективно. Это может спасти пчел, страдающих от синдрома краха колонии, от исчезновения.

В целом ценность этого исследования в том, что ученые впервые подтвердили, что используемые методы защиты пчел от паразитов могут вредить самим пчелам. Выводы исследователей могут привести к замене используемых сейчас методов борьбы с вредителями.

Загрузка...