В Сибири запущен завод по производству лизина

Агрохолдинг «Юбилейный» намерен занять 40% внутреннего рынка

Основная часть потребляемого российскими животноводами лизина завозится из-за рубежа
Основная часть потребляемого российскими животноводами лизина завозится из-за рубежа

Компания «АминоСиб» (входит в ) запустила в Тюменской области цех по производству лизина мощностью до 30 тыс. т продукции в год. Как говорится в сообщении пресс-службы администрации региона, объем производства сможет покрыть 40% потребности всего российского рынка.

Реализация проекта по глубокой переработке пшеницы, совокупные инвестиции в который составили 7 млрд руб., началась в 2013 году. Первая очередь была завершена в конце 2014-го, когда были построены элеватор и мельница. В августе 2016-го были запущены объекты второй очереди — предприятие начало производить клейковину, пищевой этиловый спирт, кормовую барду и гранулированные отруби. С запуском третьей очереди — производства сульфата лизина — предприятие должно выйти на полную мощность: 30 тыс. т лизина, 10 тыс. т сухой пшеничной клейковины, 20 тыс. т кормовых добавок и 1,5 млн декалитров спирта. Ежегодно предприятие планирует перерабатывать до 120 тыс. т зерна, говорится на сайте «АминоСиба». По словам губернатора Тюменской области Владимира Якушева, продукт будет не только востребован на внутреннем рынке, но и имеет «хороший экспортный потенциал».

С запуском третьей очереди – производства сульфата лизина – предприятие должно выйти на полную мощность

Лизин — аминокислота, которая содержится в пшенице и используется в качестве кормовой добавки в животноводстве. Применение лизина позволяет увеличить  надои молока на 12-20%, привес сельхозживотных и птиц — на 9-25%, яйценоскости кур — на 8-10%. В 2016 году российский рынок лизина оценивался примерно в 98 тыс. т, сообщила «» гендиректор исследовательской компании Надежда Орлова. «Исходя из этих данных, мощность тюменского завода — это около трети объема внутреннего рынка», — подсчитала она. Эксперт отметила, что в последнее время российский рынок лизина рос примерно на 10% в год, однако в будущем такие высокие темпы не сохранятся. «Основной объем потребителей — это хозяйства, занимающиеся птице- и свиноводством. Производство птицы и свинины сейчас продолжает расти, однако это уже довольно насыщенные рынки, и темпы роста уже не такие, какими они были в предыдущие пять лет», — рассказала Орлова.

Кроме того, тюменскому заводу придется конкурировать как с «Заводом премиксов № 1», открывшимся в 2015 году в Белгородской области (мощность — 57 тыс. т лизин сульфата в год), так и с импортной продукцией. «Основная доля потребляемого в стране лизина сейчас приходится на китайских производителей, и они свои позиции так просто не сдадут, — уверена Орлова. — Не исключено, что они будут демпинговать, притом, что с качеством поставляемой из Китая продукции проблем в последние годы не было».

Помимо Белгородской и Тюменской областей завод по производству лизина строится в Ростовской области. Как сообщал гендиректор «Донбиотеха» Вадим Варшавский, предприятие планируется ввести в строй в феврале 2018 года. В соответствии с проектом, завод будет перерабатывать 250 тыс. т зерна в год и производить до 85 тыс. т лизина, а также 25 тыс. т глютена и до 100 тыс. т кормов. Стоимость проекта — 15 млрд руб. По оценке ростовского Минсельхоза, завод «Донбиотех» будет обеспечивать 70% потребности российских животноводов в лизине.

В июле замминистра сельского хозяйства Джамбулат Хатуов поручил продолжить работу по импортозамещению аминокислот, в том числе кормового лизина в России. По его словам, перед отраслью стоит задача вернуть позиции, утерянные в 1990-х годах (в 1980-х СССР был одним из крупнейших производителей). «Потребность российских производителей в кормовом лизине в 2016 году составляла порядка 100 тыс. т. Из них почти 97 тыс. т были ввезены из-за рубежа. Перед нами стоит задача увеличивать объемы производства и сориентировать производителей животноводческой продукции на потребление отечественного лизина», — обозначал приоритеты Хатуов. По оценке экспертов министерства, ежегодно потребность в лизине до 2020 года будет расти на 2%.

Инвестиции в проекты по глубокой переработке зерна могут сильно варьироваться в зависимости от объема сырья и производимых продуктов, прокомментировал «» партнер практики АПК «НЭО Центр» Владимир Шафоростов. «Производственные мощности большинства как действующих, так и заявленных проектов составляют от 200 тыс. т до 400 тыс. т переработки зерна в год. При этом в среднем на переработку 1 тыс. т сырья требуется около 25-40 млн руб. Таким образом, получается, что совокупные инвестиции составляют 7-12 млрд руб.», — подсчитал он. Одна из проблем заключается в том, что около половины затрат приходится на оборудование, которое преимущественно закупается за рубежом. В случае изменения цен или курса валют инвестиции в проект могут серьезно увеличиться, обращает внимание он.

Загрузка...