На мировом рынке ожидается снижение производства молока

И падение цен на молпродукцию

Равновесие на молочном рынке восстанавливается
Равновесие на молочном рынке восстанавливается

По информации Rabobank, в 2015 году ожидается снижение производства молока на мировом рынке, сообщает The DairyNews.

Согласно последнему докладу банка, посвященному ситуации на мировом молочном рынке в первом квартале 2015 года, несмотря на обозначившийся рост цен на ряд молочных продуктов, таких как сухое молоко и масло, в ближайшем будущем значительного повышения цен не ожидается. Так, цены на мировом рынке не показывали динамики в начале 2015 года, однако в феврале произошел значительный скачок.

К середине марта 2015 цена на СЦМ выросла на 42% по сравнению с уровнем середины декабря прошлого года, цены на масло и СОМ поднялись на 20%. В то же время цена на сыр осталась практически неизменной.

При этом необходимо принять во внимание тенденции на мировом молочном рынке, ранее обозначенными Rabobank: снижение производства молока в ЕС и угроза падения производства в Новой Зеландии в связи с засухой.

Также сохраняется уровень производства молока в США, некоторое повышение спроса наблюдается на рынках ключевых производителей молока. Есть вероятность, что в ближайшем будущем возможно снижение цен. Даже если ситуация с ценами улучшится, это не будет означать стабилизации на рынке.

Rabobank прогнозирует, что в 2015 году производство продолжит снижаться, низкие цены на молочные продукты позволят повысить уровень потребления, отчасти компенсируя снижение спроса в Китае и России, которые с 2009 года остаются лидерами по формированию первичного спроса на молочную продукцию.

Загрузка...