Минсельхоз предлагает упростить получение субсидий

Четыре региона против нововведений

При расчете субсидирования кредитов будет учитываться ставка ЦБ
При расчете субсидирования кредитов будет учитываться ставка ЦБ

предлагает ограничить перечень требований к получателям субсидий и условия их получения, сообщает «Финмаркет» со ссылкой на заявление замминистра сельского хозяйства России Дмитрия Юрьева.

Напомнив, что требования к сельхозпроизводителям, предъявляемые для получения субсидий, устанавливаются регионами, он заявил, что «в ряде случаев эти требования являются избыточными».

По его словам, некоторые регионы предложили унифицировать на федеральном уровне правила доведения средств до аграриев. Эти правила должны регламентировать порядок предоставления субсидий, сроки, перечень и формы документов.

Как заявил замминистра, авансирование господдержки необходимо рассмотреть, прежде всего, по таким направлениям, как несвязанная поддержка (погектарные субсидии), субсидии на 1 кг молока и субсидирование кредитов.

Законопроект предусматривает использование инструмента авансирования: субсидии приходят заранее и позволяют фермеру не отвлекать собственные оборотные средства. Он оплачивает только часть процентной ставки, которая не субсидируется.
Также возмещение части затрат на уплату процентов по кредитам АПК будет перечисляться напрямую в банки, на корреспондентский счет региональной кредитной организации на основании заявления сельхозпроизводителя. Расчет возмещения части затрат на уплату процентов по кредитам АПК будет осуществляться с использованием ключевой ставки Банка России.

Загрузка...