Засуха пришла в сельскохозяйственные регионы России

По прогнозу Минсельхоза, сильнее всего пострадают Волгоградская, Оренбургская, Самарская область, а также Татарстан.

Проблема засухи требует развития систем мелиорации.
Проблема засухи требует развития систем мелиорации.

сообщает, что в ряде сельскохозяйственных регионов начинается засуха. 29 июня в целом ряде российских регионов прошли заседания правительств, на которых рассматривался вопрос о погодных условиях в июне-июле 2015 года. По прогнозам министерства пока погода не отразится на урожае зерна, который в этом году составит около 100 млн тонн. Из посеянных 16,8 млн га озимых пока от засухи пострадало менее 2 млн га. Прогноз по урожаю озимого зерна составляет 50 млн тонн. Урожай ярового зерна ожидается 55 млн тонн. Рост производства сельскохозяйственной продукции составит 1,1%., по картофелю 0,4%, по овощам 0,8%, по сахарной свекле 9−10%.

По данным НИИ сельскохозяйственной метеорологии, в июне от сильной атмосферной засухи пострадали:
— В Центральном регионе: Белгородская, Воронежская, Курская, Липецкая и Тамбовская области.
— В Приволжском округе: Оренбургская, Пензенская, Самарская, Саратовская, Ульяновская области, а также Татарстан, ряд районов Башкирии, Мордовии и Чувашии.
— В Южном и Северо-Кавказском округах: Волгоградская и Ростовская область, Калмыкия и северо-востоке Ставропольского края.

По прогнозам метеорологов, в ряде регионов в июле будет более благоприятная погода. По оценке Минсельхоза в июле от засухи наиболее сильно пострадают посевы в Волгоградской, Оренбургской, Самарской областях, Татарстане.

Волгоградская область

Александр Беляев, первый заместитель губернатора региона, сообщил на пресс-конференции о том, что сложная ситуация складывается в восточных районах области на границе с Казахстаном. В июне там температуры держались на уровне 35 градусов. По его словам, проблема засухи требует кардинального решения и развития систем мелиорации в регионе.

Татарстан
«Последние 30 дней достаточно неблагоприятны для посевов, и каждый день становится тяжелее. Каждый день такой сухой и жаркой погоды — это примерно минус продукции на миллиард рублей, которую мы могли бы производить. Цена вопроса засухи для нас — если еще дней 10 так продолжится — порядка 30 млрд рублей», — сообщил Интерфаксу министр сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан Марат Ахметов.

По прогнозам метеорологов, июль в Татарстане будет благоприятнее для сельского хозяйства, чем июнь.

Саратовская область
29 июня прошло заседание правительства Саратовской области. Министр сельского хозяйства региона Татьяна Кравцева сообщила, что засуха может уничтожить до 9% яровых культур, или 250 тысяч га в регионе. Неблагоприятные погодные условия начались еще в июне. От жары, суховеев и почвенной засухи пострадал ряд районов. Однако уборка озимых идет в целом в соответствии с прогнозами. В 2015 году область ожидает урожая в 3,8 млн тонн зерна, при этом мощности элеваторов в регионе рассчитаны на 5 млн тонн.

Астраханская область
По сообщению пресс-службы правительства региона, в июле семь районов области пострадают от засухи, в четырех районах возможны пыльные бури. Уровень воды в Нижней Волге и Каспийском море в 2 раза ниже оптимального для региона.

Загрузка...