Потребления мяса увеличится на 1,8 кг/чел. по итогам года

Драйвером стало повышение спроса на свинину

Потребление свинины станет рекордным за 25 лет
Потребление свинины станет рекордным за 25 лет

Среднее потребление мяса по итогам года может составить 73,4 кг/чел., что на 1,8 кг/чел. больше, чем было в 2015-м. Такой прогноз озвучил гендиректор () Юрий Ковалев в ходе конференции «Свиноводство-2016: новые реалии — новые стратегии», где присутствовал корреспондент «Агроинвестора».  При этом потребление свинины возросло почти до 25 кг/чел., что, по словам эксперта, является рекордным показателем за последние 25 лет. Правда, в 2013-м формально было больше — 26,6 кг/чел., однако нужно иметь в виду, что тогда в потреблении была значительная доля импортного шпига и субпродуктов. Сейчас же доля импорта в потреблении по свинине составляет около 8% против 26% три года назад.

На долю свинины в этом году придется 34% в структуре общего потребления всех видов мяса, это на 2% больше, чем в 2015 и 2014-м. Доля мяса птицы, как и в прошлом году, сохранится на уровне 45%, хотя в объемном выражении будет небольшой прирост: с 32,4 кг/чел. в 2015-м до 32,7 кг/чел. в этом году. А вот показатель по говядине продолжает снижаться как в процентом — с 20% до 19% — так и в натуральном выражении — с 14,3 кг/чел. до 13,8 кг/чел. В этом году свинина стала драйвером роста потребления мяса после его снижения в предыдущие два года, отмечает Ковалев. Основная причина — падение оптовых цен на этот вид мяса. В этом году они уменьшились в среднем на 11%, и в 2017-м эта тенденция сохранится, предполагает эксперт. «В следующем году будет сокращение еще минимум на 5%, и это станет главным стимулом для дальнейшего роста потребления на 2-3%», — оценивает он.

Продолжает увеличиваться и производство свинины: в этом году промышленный сектор прибавит более 13%, а в целом по отрасли прогнозируется около 10% или плюс 300 тыс. т в убойном весе. С этой точки зрения в 2016-м свиноводство тоже стало локомотивом мясной отрасли. Выпуск мяса всех видов вырастет примерно на 4% почти до 10 млн т в убойном весе, при этом сектор птицеводства увеличится на 2,6%, производство говядины снизится на 1,2%, прогнозирует . «По производству свинины Россия вышла на пятое место в мире», — акцентирует Ковалев.

Импорт всех видов мяса по итогам года снизится почти на 12% и, по оценке , скорее всего, не превысит 1 млн т. Ввоз свинины (с учетом шпига и субпродуктов) уменьшатся на 13% или примерно 45 тыс. т до менее чем 300 тыс. т. «В первом полугодии импорт рос огромными темпами — на 20-30% к уровню 2015-го, это было связано с девальвацией реала в Бразилии, которая является основным поставщиком свинины в нашу страну с долей почти в 95%, — рассказывает Ковалев. — Была очень тревожная ситуация, но абсолютно легитимными способами проблему удалось решить, в итоге во втором полугодии ввоз уменьшился на 50%».

К 2020 году производство свинины в индустриальном секторе увеличится примерно на 21% или 579 тыс. т в убойном весе, а в целом с учетом дальнейшего падения в ЛПХ, на 14% или 466 тыс. т, следует из материалов . Комиссия Минсельхоза одобрила субсидирование проектов общей мощностью 700 тыс. т в живом весе, еще примерно на 500 тыс. т — находятся на финальной стадии подготовки. При этом инвесторам нужно очень осторожно относиться к новым планам расширения товарного производства, обращает внимание Ковалев. «Проекты, которые уже реализуются или вот-вот будут начаты, закрывают все потребности в свинине с учетом таких факторов как снижение объемов в хозяйствах населения и старых комплексах, а также экспорта 200 тыс. т», — поясняет эксперт. Не стоит рассчитывать и на повышение цен — таких уровней, как в 2015 году больше не будет. В результате, если сейчас начинать заниматься свиноводством с нуля, проекты будут практически не окупаемыми.

«Но это не значит, что в отрасль больше не нужно инвестировать, — продолжает Ковалев. — Мы говорим о том, что не нужны глупые проекты, когда регионы начинают разрабатывать отдельные доктрины продовольственной безопасности и огромные проекты свинокомплексов на десятки миллиардов рублей». В этом плане к 2020 году заявленные и начатые проекты обеспечат равномерное производство свинины на душу населения по всей стране. Сейчас инвестиции нужно сосредоточить на дальнейшем развитии кормового производства, генетики, сектора убоя и разделки, а также логистической экспортной инфраструктуры, перечисляет Ковалев.

Загрузка...