IFPRI: около 11% мирового населения голодает

А в России до 60% населения страдает от избыточного веса

Продовольствие в мире дешевеет пять лет подряд
Продовольствие в мире дешевеет пять лет подряд

Несмотря на продолжающуюся шестой год подряд стагнацию мировой экономики, 2016 год отметился рядом положительных тенденций. Впервые в современной истории доля мирового населения, живущего в крайней нищете, упала ниже 10%, а доля населения, страдающего от недоедания, достигла показателя ниже 11%. Об этом говорится в отчете о глобальной продовольственной политике, подготовленном Международным исследовательским институтом продовольственной политики (IFPRI). В 1990 году доля недоедающих жителей планеты оценивалась в 19%.

Наибольший прогресс в сокращении доли голодающего населения наблюдался в Эфиопии, где с начала 1990-х годов этот показатель упал с 75% до 32%, и в Бангладеш, где произошло уменьшение с 33% до 16%. «Этих успехов удалось достичь благодаря комплексным стратегиям и программам, направленным на сокращение масштабов голода и неполноценного питания, а также усилиям по повышению эффективности и диверсификации производства злаковых агрокультур», — говорится в докладе. При этом потребители уже пятый год подряд выигрывают из-за снижения мировых цен на продовольствие, вызванного увеличением предложения, отмечают аналитики IFPRI. По данным ФАО, продовольствие в мире дешевеет пять лет подряд. По итогам 2016 года среднее значение индекса продовольственных цен ФАО составило 161,6 пункта, что на 1,5% ниже уровня 2015 года. В частности, падение цен наблюдалось на рынках зерна (на 9,6% к уровню 2015 года), мяса (-7%) и молочной продукции (-4%) при росте цен на растительные масла (+11,4%) и сахар (+34,2%).

Что касается Евразии, то, по словам гендиректора IFPRI Шенгена Фана, здесь голодает около 10% населения. «Но в этом регионе присутствует двойная проблема: помимо определенной сложности с доступом к продуктам питания, есть еще вопрос качества этих продуктов. Вместе с тем, стоит проблема переедания и несбалансированного питания. До 60% населения Евразийского региона страдает от избыточного веса, в то время как в среднем по миру эта доля составляет от 30% до 40%», — сказал Шенген Фан на Международной конференции по развитию сельского хозяйства, обеспечению продовольственной безопасности и полноценного питания в Евразийском регионе. В России, согласно приведенной главой IFPRI статистике, доля населением с избыточным весом также достигает 60%.

По данным , в 2016 году на долю наименее обеспеченного населения приходилось лишь 1,9% общего объема денежных доходов в стране, на долю 10% наиболее обеспеченных — 30,4%. Из общей численности населения 6,1% имели в прошлом году доход менее 7 тыс. руб./месяц, еще 7,9% — от 7 до 10 тыс. руб./месяц. В то же время свыше 60 тыс. руб./месяц получали лишь 10,5% населения страны. Исходя из покупательской способности населения, месячного дохода россиян в среднем могло хватить на покупку 98,5 кг говядины, или 118 кг свинины, или 540 л молока, или 331 кг яблок, или 73 кг сливочного масла, или 1,42 т картофеля. Реальные располагаемые денежные доходы в 2016 году снизились на 5,9%, и, согласно последним подсчетам , в апреле проседание продолжилось, составив 7,6% по сравнению с апрелем 2016-го.

Загрузка...