К уборке зерна приступили все федеральные округа

Алтайские власти ожидают урожай не ниже среднего значения

Урожайность зерновых выше во всех федеральных округах, за исключением Сибири
Урожайность зерновых выше во всех федеральных округах, за исключением Сибири

Согласно оперативным данным Минсельхоза, к уборке сельхозкультур подключились все федеральные округа страны, к 8 августа намолочено 53,6 млн т зерна, что на 14% меньше показателя 2016 года. В то же время средняя урожайность по-прежнему остается выше прошлогодней — 41,8 ц/га против 35,4 ц/га в предыдущем сезоне.

Зерновые и зернобобовые агрокультуры в стране обмолочены с более четверти всех площадей (12,8 млн га). В том числе в Южном федеральном округе зерно собрано с 75% посевных площадей, урожай составляет 28,2 млн т, что выше прошлогоднего показателя на 4,7 млн т. На 0,3 млн т больше собрано и на Северном Кавказе, где убрано 79% посевов зерновых. В Центральном федеральном округе обмолочено 28% к посевной площади и получено 10,7 млн т зерна. По 10% посевов убрано в Приволжском и Дальневосточном округах (урожай на текущий момент 4,1 млн т и 69 тыс. т соответственно), по 1% — в Северо-Западном и Уральском округах (12 тыс. т и 1 тыс. т).

Во всех федеральных округах, как следует из данных Минсельхоза, урожайность зерновых и зернобобовых культур превышает значения 2016-го, за исключением Сибири, где на текущий момент обмолочен 1% посевных площадей при урожайности 22,5 ц/га против 25,1 ц/га в 2016-м. В то же время в Алтайском крае, на который приходится более трети посевов округа и который является крупнейшим производителем зерна на азиатской части России, итоговый урожай зерна будет не ниже среднемноголетнего, уверен губернатор региона Александр Карлин. В среднем край ежегодно получает около 4 млн т зерна. «Ливни перемежались с очень высокими температурами, поэтому видно, какой стеной стоят хлеб и крупяные культуры. Из-за сильного ветра хлеб полег, поэтому значительную часть полей будут убирать раздельным способом, когда обмолот совершается не за один проход техники», — приводит слова Карлина пресс-служба администрации региона. Несмотря на это, по оценкам главы региона, оснований называть этот год неблагоприятным у аграриев не будет.

Средняя урожайность зерновых в ходе уборочной кампании остается высокой благодаря хорошему состоянию озимых, ранее говорил «» директор аналитического центра «» Андрей Сизов. «Прохладная и влажная погода весной сформировала высокие влагозапасы, которые сегодня конвертируются в высокую урожайность», — пояснял он. Больше вопросов сохраняется по яровым зерновым агрокультурам, в том числе в Алтайском крае, где по состоянию на конец июля были относительно невысокие влагозапасы. «Также волноваться можно за урожай кукурузы: идет задержка развития растений, а в силу того, что эта агрокультура поздняя, то в центре страны значительная ее часть может уйти под снег. И будет либо вообще не убрана, либо убрана со значительными потерями», — отмечал эксперт.

Озимая и яровая пшеница в целом по стране к 8 августа убрана с 37% посевных площадей, получено 44,8 млн т, что лишь на 2% меньше, чем на аналогичную дату прошлого года. Средняя урожайность пшеницы — 43,9 ц/га против 38,9 ц/га в 2016-м. Ячмень обмолочен с 22% площадей при урожайности 35,8 ц/га (в 2016-м — 29,7 ц/га), на текущий момент сбор агрокультуры составляет 6,4 млн т (в 2016-м — 9,2 млн т). Также аграрии Краснодарского, Ставропольского краев и Орловской области приступили к уборке сахарной свеклы, накопано 622 тыс. т при средней урожайности 463 ц/га (в 2016-м — 452,5 ц/га).

Итоговый сбор зерна в этом году ожидает на уровне 103-105 млн т в зачетном весе, сообщил глава Минсельхоза Александр Ткачев в интервью телеканалу «Россия 24». Прогнозы аналитиков существенно выше официального: так, ожидает урожай на уровне 119,5−122,5 млн т, в том числе 74−77 млн т пшеницы, 17 млн т ячменя и 15 млн т кукурузы. Не исключает превышение прошлогоднего рекордного сбора зерна в 120,7 млн т и . «» оценивает перспективы сбора зерна в России в 117 млн т, в том числе 72,9 млн т пшеницы, Международный совет по зерну — в 112,3 млн т, - в 114 млн т без учета риса и показателей по Крыму.

Загрузка...