Производство тракторов Versatile переносят в Россию

Госсубсидии и подешевевший рубль уравняли условия бизнеса в России и на развитых рынках

Для участия в программе субсидирования сборочного производства недостаточно.
Для участия в программе субсидирования сборочного производства недостаточно.

На предприятиях «Ростсельмаша» в Ростове на Дону будут производиться трактора Versatile 2375, мощностью 375 лошадиных сил, сообщил в своем «Живом Журнале» Константин Бабкин, президент ЗАО «» и ассоциации «». Производство в канадском Виннипеге сохраняется и будет переориентировано на другие модели. Канадский бренд сельскохозяйственной техники Versatile принадлежит компании Industries, которая является частью холдинга «».

В своем сообщении Бабкин называет две причины, которые позволили перенести производство в Россию: девальвация рубля и программа субсидирования приобретаемой сельхозтехники. Девальвация сделала производство в России более дешевым.
По программе субсидирования производители сельхозтехники получают из госбюджета 25% стоимости продукции, а в Сибири и на Дальнем Востоке 30% стоимости. Получить субсидию можно только, если большая часть агрегатов машины была произведена, собрана, покрашена и смонтирована в России. Таким образом, под программу субсидирования не попадают сборочные производства.

«25-процентная субсидия и подешевевший рубль — примерно уравняли условия производителей в России и в развитых странах. Перенос производства вышел из категории безумных проектов, однако стимулы пока слабы. Не думаю, что мы увидим массовый перенос производства сельхозтехники в Россию в ближайшее время», — оценивает ситуацию Бабкин.

Загрузка...