«Русагро» банкротит «Разгуляй»

Компания рассчитывает, что в результате банкротства проблемный холдинг сможет погасить остаток долга

«Разгуляй» выплатил «Русагро» 12 млрд рублей из 34 млрд рублей
«Разгуляй» выплатил «Русагро» 12 млрд рублей из 34 млрд рублей

«», один из крупнейших в стране производителей сахара и свинины, подал в арбитражный суд Москвы иск о признании банкротом группы «». В ноябре 2015-го холдинг миллиардера Вадима Мошковича выкупил у Внешэкономбанка долговые требования бывшего конкурента за 33,9 млрд руб., и получил 19,97% его акций. Как пишет РБК со ссылкой на гендиректора и совладельца «» Максима Басова, решение обанкротить компанию было принято в связи с тем, что «» не в состоянии погасить весь долг перед «». «Мы уверены, что без процедуры банкротства компания не погасит нам все долги, — сказал топ-менеджер. — У них денег не хватит, тем более что все уже практически продано». По его словам, на данный момент «» возместил «» 12 млрд руб.

В середине февраля акционеры «» согласовали продажу активов холдинга, разделив их на несколько групп. Так, все рисовые активы агрохолдинга общей стоимостью около 4,5-5,5 млрд руб. перейдут «Агрокомплексу» им. Н.И. Ткачева, писала на прошлой неделе газета «Ведомости». Три сахарных завода «» и хозяйства в их сырьевой зоне ранее купила сама «», сумма сделок составила 8,1 млрд руб.

Интерес «» к активам «» Басов впервые публично озвучил в июне 2015 года. В сентябре холдинг заявил о смене состава акционеров и правления, а также о разработке стратегии развития совместно с «». Тогда в состав правления «» вошли четыре представителя компании, в том числе ставший его новым гендиректором Сергей Трибунский — IR-директор «». В ноябре компания начала процедуру реорганизации группы, а вскоре выкупила у ВЭБа 19,97% акций «».

«» впервые столкнулся с финансовыми проблемами после дефолта по облигациям на 8 млрд руб. в 2009 году. В совет директоров агрохолдинга вошли представители ВЭБа и управляющей компании «Авангард Эссет Менеджмент», ставшей крупнейшим акционером холдинга. Основатель «» Игорь Потапенко утратил операционный контроль над компанией и остался миноритарием, а долги группы консолидировал . Владельцы и менеджмент компании добивались от ВЭБа реструктуризации долга, однако до конца 2015 года банк не предпринимал никаких активных действий в этом направлении.

«» объединяет три отраслевых направления: сахарное, сельскохозяйственное и зерновое. Холдинг контролировал около 6,7% сахарного рынка России (10 сахарных заводов общей мощностью переработки 4 млн т свеклы и 1,4 млн т сахара-сырца в год). Компания владела крупнейшей в стране элеваторной сетью (12 элеваторов мощностью единовременного хранения порядка 2,4 млн т), также ей принадлежали шесть мукомольных предприятий и три крупяных завода. Под контролем холдинга было более 340 тыс. га земли. Выручка «» в 2014 году составила около 14,2 млрд руб., EBITDA — 2 млрд руб.

«» объединяет сахарный, сельскохозяйственный, мясной и масложировой бизнесы. Это второй в России промышленный производитель свинины с долей 6% рынка (в 2015 году произведено 195,2 тыс. т в живом весе). Общая площадь земель холдинга, по его данным, 504 тыс. га (без учета хозяйств, приобретенных в этом году). «» также является третьим в стране производителем сахара, занимая 14% рынка, и крупнейшим в стране производителем маргарина (45,1%). 70,7% акций «» владеет семья экс-сенатора от Белгородской области Вадима Мошковича, 20,8% находится в свободном обращении. Выручка компании по итогам 2015 года превысила 72,4 млрд руб., чистая прибыль холдинга составила 23,7 млрд руб. Долг «» на конец 2015 года оценивался в 15,15 млрд руб.

Загрузка...