Слияние DuPont и Dow Chemical завершено

Через полтора года объединенная компания разделится на три

Компания DowDuPont стала ведущим игроком мирового рынка химической продукции
Компания DowDuPont стала ведущим игроком мирового рынка химической продукции

Компания в пятницу объявила об успешном завершении равноценного слияния компаний Dow Chemical и . Как говорится в сообщении, сделка вступила в силу 31 августа 2017 года. В четверг после закрытия Нью-Йоркской фондовой биржи была прекращена торговля акциями и Dow. С пятницы стартовали торги бумагами , которым присвоен биржевой код DWDP. По соглашению о слиянии, акционеры Dow получили по одной акции за каждую акцию Dow, а акционеры - по 1,28 акции новой компании за каждую акцию .

Объединенное юридическое лицо представляет собой холдинговую компанию, в состав которой входят три подразделения: продукция для сельского хозяйства, наукоемкие материалы и специальные продукты. В будущем будет разделена на три крупные публичные компании, работающие в этих трех сегментах рынка. Как ожидается, разделение бизнеса произойдет в течение 18 месяцев. «Основная ценность слияния — планируемое создание трех отраслевых лидеров, которые будут развивать рынки и наращивать свой бизнес для всех заинтересованных сторон, опираясь на многолетний опыт и знания двух компаний», — отметил исполнительный председатель Совета директоров Эндрю Ливерис.

Agriculture Company будет создана на основе подразделений Pioneer, Crop Protection и Dow AgroSciences. «Объединенные возможности и налаженная схема продвижения инноваций позволят предполагаемой к созданию компании быстрее выводить продукцию на рынок», — говорится в пресс-релизе. Material Science Company объединит ассортимент полимерных материалов и других химикатов, а также решений для компаний-заказчиков в области транспорта, производства упаковки, создания инфраструктуры и потребительских товаров. Наконец, основу Specialty Products Company составят несколько нынешних подразделений компании («защитные решения», «устойчивые решения», «промышленные биотехнологии» и «питание и здоровье») и подразделения электронных технологий («электроника и коммуникации» , «материалы для электронной промышленности» Dow). Сюда же планируется интегрировать часть бизнеса компании FMC Corporation, сделка по приобретению которой еще не завершена (в апреле объявила о заключении соглашения с FMC о продаже части подразделения «средства защиты растений» и приобретении сегмента FMC «здоровье и питание»).

В состав совета директоров объединенной компании вошли 16 человек — по восемь бывших членов совета директоров и Dow. Должности ведущих директоров займут Джеффри Феттиг (ранее ведущий независимый директор Dow) и Александр Катлер (бывший ведущий независимый директор ). Руководящий состав новой компании кроме Ливериса включает Эда Брина, занявшего пост главного исполнительного директора , и Ховарда Ангерлейдера, главного финансового директора компании.

Общая рыночная капитализация объединенной компании составит $130 млрд, таким образом она опередит нынешнего лидера химической отрасли — . В результате сделки по слиянию ожидается сокращение расходов на уровне $3 млрд, при этом показатель в $1 млрд будет достигнут в результате совместного роста, сообщала ранее . Dow Chemical и объявили о слиянии в декабре 2015 года. Изначально его планировалось завершить во второй половине 2016-го, однако сделать это удалось лишь после выполнения ряда условий, выдвинутых Еврокомиссией.

Через слияние компании пытаются увеличить портфель предложений и получить синергетический эффект в условиях конкурентного рынка, ранее говорил «» партнер консалтинговой компании «А8 Практика» Андрей Тихомиров. Объединяя свои технологии, производства и клиентские базы, корпорации экономят от эффекта масштаба, а также улучшают свою ликвидность. «Холдинги конкурируют за клиентов, за ресурсы и технологии. И крупному игроку легче решать данные вопросы», — отмечал Тихомиров. Кроме того, благодаря слиянию компании снизят операционные расходы, а также сэкономят на продвижении своей продукции, добавляет аналитик «Алор Брокер» Алексей Антонов. «При объединении активов рынок, как и сами дивизионы, разделяется по сегментам, и из формы ведения бизнеса выпадает такой серьезный пункт, как ведение наиболее грамотной стратегии по проникновению на рынок, т. е. им уже не нужно конкурировать, они просто делят бизнесы, рынок и работают», — говорил Антонов «».

Dow Chemical, основанная в 1897 году, выпускает промышленные, бытовые и сельскохозяйственные химикаты, пластмассы, медикаменты, химпродукцию военного назначения. работает с 1802 года, производит химикаты специального назначения, предлагает товары и услуги для сельского хозяйства, производства продуктов питания, электроники, коммуникаций, строительства и т. д. Слияние Dow и — третья сделка на рынке агрохимии за последнее время. В феврале 2016 года о приобретении швейцарской за $43 млрд договорилась китайская . А осенью прошлого года немецкий холдинг объявил о покупке американской за $66 млрд.

Загрузка...